Выставка «Учитель - ученик» открылась в Центре народного творчества. Более 40 авторских работ представлено Ольгой Коржовой и ее подопечными.

Опытный мастер и юные художники порадовали зрителей яркими красками и добрыми эмоциями, буквально льющимися с полотен.

026

Ольга Коржова - педагог художественного отделения ДШИ п. Тимирязевского. Любовь к рисованию у нее с детства. Она всегда знала, что будет учителем, много времени проводила с кистью и красками, посещала художественную школу. Поэтому никого не удивил тот факт, что юная художница подала документы в УГПИ, на факультет начального образования, потом стала учителем рисования. И никогда не жалела о правильности выбранного пути. Преподает уже 12 лет, выезжает на пленэры, участвует в конкурсах.

027

Особенность выставки «Учитель - ученик» в том, что работы опытного педагога соседствуют с картинами воспитанников. Кто-то из ребят уже может похвастаться тем, что участвовал в престижных выставках. Возраст юных любителей живописи - от 5 до 15 лет. Основная тематика - Приморский край, его красоты, флора и фауна, люди и морские пейзажи. Большинство картин выполнено гуашью, маслом и акриловыми красками. Есть роспись по ткани. Дарине Сыч всего 9 лет, но ее «Жар-птица» и «Лавандовое поле» в технике холодный батик не оставляют равнодушным, как и работа Софии Конопатовой «Нежный вальс цветов».

Творения Ольги Коржовой - бескрайнее море, фуникулер во Владивостоке, дремучий лес, пушистый рыжий кот… В каждом угадывается душа мастера. Любопытно, что картина «Ночные огни» чем-то напоминает полотно Ван Гога «Звездная ночь». «Домашние подсолнухи» тоже вызывают ассоциацию. Однако Ольга Николаевна не подражает гениям, она рисует то, что волнует, дарует вдохновение. Этому же учит своих воспитанников.

029

Поздравить учителя и ее учеников пришли коллеги Ольги Коржовой, родители маленьких художников, неравнодушные к живописи зрители. Каждый желающий мог оставить отзыв об экспозиции в тетради пожеланий. Выставка продлится до 10 ноября.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...