В театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской завершился 83-й театральный сезон – один из самых сложных, необычных и долгожданных после всероссийского локдауна.

И зрителям, и театру пришлось привыкать к новым условиям: дезинфекция, рассадка, обязательное ношение масок… Но это никому не испортило радости от встречи с театром!

140

141

142

По традиции, завершающая неделя сезона представляла собой парад премьер, то есть спектаклей, которые появились в этом сезоне. А именно – мужская фантазия «Формула счастья», семейная мелодрама «Каренин» и комедия «Люкс №13». Для детей тоже подготовили премьеру, новую музыкальную сказку «Счастье в мешке» по пьесе Галины Латышевой.

На самом деле, за сезон было поставлено больше спектаклей. В премьерную неделю не вошли такие замечательные спектакли, как «Любовь и голуби» и «Эгоисты», и детская «Сказка о Коньке-Горбунке и Иване-дураке». Все эти спектакли уже полюбились уссурийцам. К сожалению, все их невозможно было показать за несколько дней. Но о них не забыли! Персонажи постановок «Любовь и голуби», «Эгоисты» и «Каренин» появились в театральном фойе в специальном перформансе, посвященном закрытию сезона. Все они по очереди сыграли небольшие отрывки из спектаклей, после чего зрители могли с ними пообщаться и сфотографироваться.

А вот «Люкс №13» уссурийцы смогли посмотреть полностью в зале, причем при полном аншлаге. Билеты на него были раскуплены еще в мае. Наши театралы прекрасно знают, что закрытие сезона – всегда праздник, а значит, будут и сюрпризы. Эти ожидания оправдались: после окончания спектакля главный режиссер театра Борис Бехарский пригласил на сцену наиболее активных зрителей, не пропускающих практически ни одну постановку, - тех, кто приносит артистам подарки, кто приводит с собой новых зрителей, кто пишет в соцсетях настоящие развернутые рецензии. В благодарность им подарили небольшие сладкие подарки и наградили аплодисментами.

Но и на этом сюрпризы не закончились. На театральной площади артисты исполнили песню про сезон, специально сочиненную для этого события. «Спасибо вам, любимые зрители!» - такой строчкой завершился 83-й театральный сезон. Как сообщил Борис Бехарский, уже ведется работа над двумя спектаклями, с которыми театр откроет двери в начале октября. Это будут «Дядюшкин сон» по повести Ф.М. Достоевского в постановке хабаровского режиссера Вадима Паршукова, и «Чужой ребенок» по пьесе известного комедиографа 30-х годов Василия Шкваркина, который ставит режиссер-постановщик Нийоле Макутенайте. В ближайших планах – гастроли во Владивосток, где на сцене академического театра имени М. Горького будут представлены «Жестокие игры», «Каренин» и «Примадонны». А пока зрителям остается только ждать нового сезона и новых встреч с любимыми артистами.

Наталья БЕЛОШЕНКО,
руководитель литературно-драматургической части театра.

Поделитесь ...