17 февраля 80-й день рождения отмечает бессменный директор (с 1967 по 2019 годы) и педагог детской художественной школы г. Уссурийска Алла Гринченко.

068

Родилась Алла Маратовна в селе Ново-Киевка Амурской области в семье переселенцев из Украины. В первый класс пошла в г. Белогорске. Там же прошли ее детство и юность.

Так как девочке всегда нравилось рисовать, сомнений в выборе будущей профессии не возникло. После окончания семилетки она поступила на художественно-графическое отделение Биробиджанского педагогического училища. По распределению была направлена в Читу, где отработала учителем рисования и черчения положенные три года.

В 1964 году Алла Маратовна вышла замуж и уехала в Уссурийск. Преподавала любимые предметы в школах № 4 и 16. Параллельно училась на заочном отделении Ленинградского института живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина. В 1967 году, когда в городе открылась детская художественная школа, получила приглашение возглавить ее. Отказаться не смогла.

Первыми учениками ДХШ стали 30 уссурийских девчонок и мальчишек. «Каждый из них нашел занятие по душе. Одних увлекает скульптура, другим интересен мир красок, третьи вкладывают свою душу в графику», - сообщала в то время газета «Коммунар» («Встреча с прекрасным», 1968 год). Многие дети ждали, что занятия начнутся сразу с серьезных работ. Но у педагогов на этот счет были свои планы. Они предлагали отрабатывать технику штриха, много раз рисовать простейшие гипсовые формы, лепить рельефы крынок, чашек, листьев. Терпеливо изо дня в день повторять одни и те же приемы и действия. Спустя несколько месяцев, когда у ребят стало что-то получаться, пришло осознание и понимание пути, по которому их ведут. Что начинать всегда нужно с азов, с самых простейших действий. Что даже чинить правильно карандаши – это тоже целое искусство.

К концу первого года обучения ученики уже умели правильно строить рисунок, работать с цветами, создавать из пластилина и глины объемные фигуры. Правда, с испытаниями справились не все - из 30 набранных учеников остались только 25.

Несмотря на то что все ребята изначально отличались друг от друга уровнем способностей, усидчивостью, старанием и прилежанием, посещение школы дало свои положительные результаты. Вот как в то время о них отзывалась Алла Маратовна: «Особенно хорошо выглядят работы Ларисы Шишкиной, Тамары Елочкиной, Оли Горбыль, Тани Гороховой, Лены Радько. Интересны живописные работы Толи Мешкова. Увлекаются скульптурой Юра Гончаров, Игорь Бондаренко. А Вова Иськов поражает умением быстро лепить зверей, мушкетеров, различных героев приключенческой литературы».

Становление школы как самостоятельного учебного заведения проходило нелегко. Алле Маратовне ежедневно приходилось решать массу проблем. Нехватка преподавателей по отдельным дисциплинам. Недостаток мольбертов, красок, гипсовых моделей, репродукций, пособий. Да и помещение приходилось снимать. Тем не менее Алла Маратовна смотрела в будущее с оптимизмом. «Думаю, что это временные неурядицы, - делилась она своими переживаниями. – Все у нас еще впереди. Главное совсем другое – гордое детское сознание причастности к тому, что звонко и красиво зовется искусством».

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...