Уссуриец Иван Тимошенко вошел в число победителей всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена - 2021».

Финальные испытания проходили в Международном детском центре «Артек».

020

Для Ивана Тимошенко это уже пятая поездка в «Артек».

На пути к победе десятикласснику 25-й школы пришлось немало потрудиться. На дистанционном этапе он создал сайт-платформу, призванную помогать школьникам в трудных ситуациях.

- Обращение за помощью могло быть как открытым, так и анонимным, - рассказал Иван. - Помимо администрации школы, я подключил к решению конфликтных вопросов службу медиации, состоящую из педагога-психолога и детей. Новизна идеи в том, что психологически ученику гораздо проще обсудить проблему со сверстниками, чем со взрослым человеком. За проект получил 200 баллов и прошел в очный этап «Большой перемены».

Местом проведения полуфинала стал Всероссийский детский центр «Океан», куда приехали ребята со всего Дальнего Востока. В этот раз Иван в составе команды боролся с загрязнением почвы. Несмотря на то, что конкурс был коллективный, очки выставлялись каждому из участников отдельно. Наш земляк сумел отобраться в финал.

Заключительный этап масштабного проекта собрал на базе «Артека» полторы тысячи юных талантов из всех регионов России. Команда, в которую вошел Иван, разработала план застройки городов и написала к нему небольшой законопроект. Защита перед экспертной комиссией прошла блестяще.

Победителями стали 300 учеников девятых, десятых классов и 300 одиннадцатиклассников. Все они теперь обладатели крупного денежного поощрения, которое можно потратить на оплату любого обучения. Кроме того, ребята получат возможность пройти стажировку в лучших компаниях страны. Также всех финалистов конкурса ждет познавательное путешествие по России. Организаторы обещают, что все финалисты отправятся на Северный полюс на большом ледоколе, который компания «Росатом» специально для этого выделит.

- Участие в «Большой перемене» дает опыт работы в команде, развивает лидерские способности, - подытожил Иван. - Ты не только достигаешь поставленных задач, но и принимаешь обдуманные решения. В следующем году обязательно снова буду участвовать в конкурсном отборе. Очень хочется выиграть главный приз. Я сейчас учусь в естественнонаучном профильном классе, углубленно занимаюсь химией и биологией. Будущую профессию планирую связать с этими науками. Думаю, что миллион рублей будет не лишним в осуществлении намеченных планов.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Тимошенко.

Поделитесь ...