Преподаватель ПГСХА Александр Иванов удостоился первого места на II региональном конкурсе социально значимых экологических проектов «Чистая страна - какой я ее вижу».

Диплом и ценный подарок уссуриец вместе с другими победителями и призерами получит в сентябре.

137

На этот раз организаторами мероприятия выступило Законодательное собрание Приморья, а также краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. К участию приглашались все желающие в возрасте до 35 лет. Свои работы они могли представить в любой из четырех номинаций на тему бережного отношения к природе. Наш земляк выбрал «Социально-экологический видеоролик».

- Достигнутый успех - это не только моя заслуга, - рассказал «Коммунару» Александр Викторович. - Концепцию видеоролика помогли разработать студенты, члены дружины «Тис» Виктория Ткаченко и Серафима Покаместова из Института лесного и лесопаркового хозяйства. Продюсером проекта стал мой коллега Игорь Бородин. Съемку провел оператор из Владивостока Николай Фарафон.

В процессе обсуждения было решено освятить проблему деградации и восстановления лесов. В настоящее время их общая площадь на планете составляет примерно 38 млн кв. км. Однако из-за пожаров и рубок, зачастую нерациональных, на смену девственным лесам приходят так называемые вторичные леса, которые не идут ни в какое сравнение с утраченными. Но возникают они очень медленно и тяжело. Единственный способ ускорить воспроизводство - искусственные посадки деревьев. Чем, собственно, и занимаются на протяжении многих лет сотрудники и студенты профильного института ПГСХА.

Проводимая ими работа легла в основу видеоролика, получившегося очень динамичным и информативным. За девять минут зрителям демонстрируется весь непростой процесс, от сбора посевного материала, заделки его в почву до высадки саженцев. В конце показано, какими стали хвойники, заложенные первыми выпускниками академии. По мнению Александра Иванова, оператор Николай Фарафон блестяще справился с задачей. Отсняв необходимый материал, он профессионально смонтировал его, при этом уложился в отведенное время.

На заключительном этапе представленные работы, прошедшие муниципальный отбор, оценивало жюри из краевых парламентариев. Приятной неожиданностью для судей стало, что участие в конкурсе приняли в основном школьники и студенты вузов. Поэтому после определения победителей и призеров награждение решили провести в начале учебного года на базе Приморского океанариума - это учреждение является площадкой экологического просвещения и воспитания.

- В следующем году мы обязательно примем участие в подобном конкурсе, - поделился Александр Иванов. - У нашего института богатый опыт, поэтому идея нового видеосюжета уже есть.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...