В жизни Антонины Новиковой произошло очень значимое событие: ее фото, сделанное в молодости, послужило прообразом «Приморской Катюши» - первого патриотического граффити в Уссурийске.

141

А улыбка у Антонины Алексеевны осталась такой же.

142

Ветеран Великой Отечественной войны Антонина Алексеевна Новикова отметила 95-летний юбилей.

Она родилась 16 августа 1926 года в селе Борки Рязанской области. В годы войны проходила обучение и работала в уссурийском военном госпитале, лечила раненых солдат и офицеров.

В день рождения именинницу пришли поздравить не только родные и близкие, но и представители муниципалитета, общественных организаций. Антонине Алексеевне вручили открытки и памятные адреса за подписью президента России, губернатора Приморья, главы УГО.

Фонд «Сохрани жизнь» чествовал ветерана, маму, бабушку, прабабушку и прапрабабушку возле дома. Были и торт, и песни, и хоровод. Пожелания доброго здоровья, бодрости духа, прекрасного настроения, благополучия и долголетия растрогали юбиляра до слез.

Кстати, в этом году в жизни Антонины Новиковой произошло очень значимое событие: ее фото, сделанное в молодости, послужило прообразом «Приморской Катюши» - первого патриотического граффити в Уссурийске. Изображение девушки в военной форме на фоне боевой машины появилось на стене дома на ул. Суханова, напротив ДОРА, в канун празднования Дня Победы.

Теперь Антонину Новикову знают тысячи уссурийцев и, конечно, желают ей всего самого наилучшего.

Ева ОЛЬМАН.
Фото предоставлено фондом «Сохрани жизнь».

Поделитесь ...