У жителей Уссурийска много вопросов по карте «Приморец», вернее, по использованию ее для расчета за проезд в общественном транспорте.

Мы попросили ответить на них начальника отделения по УГО КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» Елену Хабарову.

210

Е.Г. Хабарова.

- Елена Геннадьевна, несколько читателей «Коммунара» звонили с жалобами, что в августе им задержали перечисление «проездных» денег на карты. С чем это связано?

- В августе 2021 года финансирование выплаты гражданам на карту «Приморец» производилось два раза. В часть банков средства были перечислены 13 числа, в остальные - 31-го. Но у разных кредитных организаций в соответствии с их уставными документами зачисление средств на карты клиентов занимает от одного до пяти рабочих дней.

- Люди запутались, каким льготникам положена выплата за проезд в сумме 700 рублей, а каким только 300?

- Средства на оплату проезда в городском и пригородном транспорте общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай, фуникулер, электричка) в пределах Приморского края предоставляются в размере 100% стоимости проезда, но не более 700 рублей в месяц следующим категориям граждан старше 70 лет:

  • лицам, имеющим звание «Ветеран труда»;
  • лицам, имеющим звание «Ветеран труда Приморского края»;
  • лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
  • лицам, признанным в установленном законом порядке реабилитированными;
  • лицам, признанным в установленном законом порядке пострадавшими от политических репрессий;
  • гражданам РФ, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим и получающим пенсию на территории Приморского края.

Средства на оплату проезда в городском и пригородном транспорте общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай, фуникулер) в пределах Приморского края предоставляются в размере 100% стоимости проезда, но не более 300 рублей в месяц следующим категориям граждан старше 70 лет:

  • инвалидам войны;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • ветеранам боевых действий;
  • военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;
  • военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;
  • лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лицам, работавшим в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;
  • членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • инвалидам;
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним.

- Если у человека несколько льготных статусов, например, он федеральный ветеран труда и в то же время относится к категории «дети войны», в каком размере он должен получать компенсацию за проезд?

- Выплата в первые два месяца составит по 700 рублей, начиная с третьего будет предоставляться в размере фактически понесенных расходов на проезд в транспорте, но не более 700 рублей ежемесячно.

- Где нужно писать заявление, чтобы оформить льготу на проезд? И что сначала нужно сделать, получить карту или подать заявление?

- Для получения карты «Приморец» гражданину необходимо обратиться с заявлением, паспортом, СНИЛСом, справкой медико-санитарной экспертизы (для инвалидов) в один из следующих банков:

  • ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»;
  • ПАО «Азиатско-Тихо-океанский банк»;
  • АО «Почта Банк»;
  • Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк»;
  • ПАО АКБ «Приморье».

После получения карты через любое отделение МФЦ необходимо подать заявление на предоставление по ней выплаты на проезд. При этом обязательно указываются реквизиты карты, а значит, сначала нужно ее получить, потом обратиться за оформлением выплаты.

- Когда ждать поступления денег, в начале месяца, в середине или в конце?

- Финансирование производится во второй половине месяца.

- Почему у некоторых пассажиров не получается рассчитаться в автобусе «Приморцем»? Что они делают неправильно?

- Возможно, карта непригодна для дальнейшего использования вследствие физического износа и (или) повреждения микропроцессора.

- Людмила Петровна Силантьева сомневается: ей подсказали положить свои 300 рублей на карту, а потом, дескать, их возместят. Так ли это?

- «Приморец» является такой же банковской картой, как и другие, на нее перечисляют пенсию и различные выплаты, вносят деньги. Этой картой можно рассчитываться при совершении покупок.

Так как фактически понесенные расходы на проезд в транспорте, произведенные в месяце, на два месяца предшествующем месяцу пополнения карты, будут учитываться при назначении выплаты в третьем месяце, то до перечисления средств на карту можно положить свои деньги и рассчитываться «Приморцем» в транспорте. Отделение получит сведения о поездках гражданина и по ним сделает начисление в третьем месяце.

- Антонине Степановне Коношенко дважды пришло по 300 рублей, все их она использовала по назначению. А потом долго деньги не поступали. Почему?

- Антонине Степановне по обращению от 23.06.2021 года выплата начислена с 1.07.2021 г. Средства были переведены в июле, августе (с небольшой задержкой), а в сентябре она получит выплату по фактическим поездкам за июль.

Записала Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...