Гаражная амнистия, которая стартовала 1 сентября этого года, вызывает массу вопросов у наших читателей.

Некоторые просили даже опубликовать многостраничный закон в газете полностью, чтобы выяснить, подходит ли под бесплатную амнистию их гараж. «Коммунар» решил еще раз напомнить об основных положениях документа.

142

На все - пять лет

Новый закон касается только гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года. Если владельцы до сих пор не оформили права на строения, то теперь это можно сделать бесплатно по упрощенной схеме. После этого собственник сможет законно дарить, продавать, сдавать в аренду, передавать по наследству не только сам бокс, но и землю под ним. Упрощенная процедура оформления будет действовать до 1 сентября 2026 года, так что затягивать с этим не стоит.

Гараж попадает под амнистию, если он капитальный, с фундаментом и крышей, отдельно стоящий или имеющий общие стены с другими боксами; находится на муниципальной земле, которая была выделена организацией, кооперативом либо официально предоставлялась другим образом.

Строение нельзя оформить по амнистии, если оно не капитальное (типа «ракушки») либо возведено самостоятельно без каких-либо подтверждающих документов, фактически самозахват земли. Также не попадают под действие закона постройки на дачных участках, возле частных домов и подземные места для машин в жилых комплексах и офисах.

Чтобы не снесли

Своим мнением о гаражной амнистии поделился эксперт агентства недвижимости:

- Новый закон призван навести порядок в сфере собственности. Люди, оформившие все как положено, могут не опасаться, что муниципалитет снесет их боксы и построит что-либо на этом месте. Точнее, снести он может, но вынужден будет выкупить у владельца и само строение, и землю под ним. А она в центре города сейчас отнюдь не дешевая.

Тем, кто имеет капитальный гараж в ГСК, я бы посоветовал собраться сразу всем кооперативом и оформить право собственности. Можно вскладчину нанять кадастрового инженера, это будет дешевле, чем по отдельности. Документы на выделение земли, список владельцев боксов, сметы (даже советского периода) должны быть у председателя ГСК. Возможно, какие-то бумаги можно будет отыскать в городском архиве.

После оформления вы будете платить налоги и за гараж, и за землю. Налоговая ставка исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта, которая в разных районах города отличается очень существенно. Что же касается рыночной цены, то сейчас бокс с документами в центре стоит от 600 тысяч рублей до миллиона, а некоторые - и до двух. Самый дешевый, на подтапливаемой территории, не менее 300 тысяч.

Пошаговая инструкция, как оформить гараж.

С чего стоит начать оформление, читателям «К» рассказала заместитель начальника управления градостроительства администрации УГО Мария Суховеева.

- Если у гражданина зарегистрировано право собственности на гараж, то трудностей в предоставлении земельного участка под ним возникать не должно. На сайте администрации опубликован регламент, который разъясняет все нюансы, содержит образец заявления и перечень необходимых документов. Отдельно необходимо указать, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Можно сделать все это и через личный кабинет Госуслуг.

А вот для тех, у кого не зарегистрировано право собственности на гаражи, некоторые вопросы остаются проблемными, точнее, не до конца выясненными.
Первое, с чего нужно начать оформление, - это узнать, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете. Подобные сведения есть на публичной кадастровой карте Росреестра.

Если не стоит - участок предстоит образовать. Это можно сделать самостоятельно, воспользовавшись утвержденной формой, но лучше обратиться к кадастровому инженеру. При этом нужно иметь в виду, что в соответствии с Земельным кодексом РФ схему нельзя готовить там, где утвержден проект межевания.

Далее необходимо собрать документы, которые доказывают, что вам выделялся земельный участок для возведения гаража, либо о возникновении права на использование такого участка по иным основаниям.

В случае их отсутствия к заявлению может быть приложен один или несколько следующих документов:

  • заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) бумаги об оплате коммунальных услуг;
  • документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года.

В нем должны быть указаны заявитель в качестве правообладателя гаража и год его постройки (до 30 декабря 2004 года).

Это могут быть техпланы, акты выделения земельного участка гражданину или ГСК, справка о выплате пая в гаражном кооперативе, решение ГСК о выделении бокса, договор купли-продажи гаража, договоры по строительству, подключению к электросетям.

К нам начали приходить люди, у которых вообще нет ни одного документа. Они просто построили гараж и хотели бы зарегистрировать его и одновременно земельный участок под ним. К сожалению, в подобных случаях мы помочь не сможем, так как это фактически самовольное строение и оно подлежит сносу.

В Законе о гаражной амнистии есть информация о льготах для инвалидов. Они имеют право на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения вблизи их места жительства.

Участок может быть выделен не где угодно, а в соответствии с определенными критериями, которые в настоящее время утверждаются. Если у инвалида уже есть металлический гараж, который расположен на участке, отвечающем всем критериям, то не исключено, что участок можно будет оформить в пользование бесплатно. Так или иначе, все случаи будут рассматриваться индивидуально, процедура эта совсем не простая.

Вопросы оформления гаража сейчас лучше решать, подавая документы непосредственно в управление градостроительства администрации Уссурийска.

Административный регламент о предоставлении земельных участков.

Подготовила Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...