Уссурийский районный суд вынес приговор 36-летнему местному жителю, обвиняемому в незаконном завладении автомашиной без цели хищения.

Установлено, что в августе прошлого года в отдел полиции поступило заявление об угоне грузовика, припаркованного на ул. Францева. Потерпевший рассказал, что оставил свой Мitsubishi Canter на несколько часов рабочим, которые должны были погрузить мусор. Вернувшись к назначенному часу, машины не обнаружил и сразу обратился в органы правопорядка.

Осмотрев место происшествия, оперативники опросили хозяина иномарки и с его слов составили ориентировку на похищенное транспортное средство. К поиску подключились наружные наряды полиции. Угнанный автомобиль был обнаружен в районе улицы Кирова в с. Корсаковка. За его рулем находился неоднократно судимый 36-летний сельчанин. Проверка по базам данных ГИБДД показала, что он не получал водительское удостоверение.

После осмотра грузовик возвратили хозяину. Задержанного доставили в отдел полиции для разбирательств. Он признался в совершенном преступлении и рассказал, что по просьбе пострадавшего занимался погрузкой мусора. Потом выпил и решил воспользоваться чужой машины, чтобы добраться домой, в с. Корсаковка.

В отношении нарушителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без соответствующего документа, составлен административный протокол по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Суд назначил нарушителю десять суток ареста.  

По факту угона возбудили уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). На период следствия подозреваемый находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Позже меру пресечения изменили, заключив его под стражу. Причастность злоумышленника к совершению преступления была полностью доказана. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...