Гран-при и все ступени пьедестала почета завоевали работы суворовцев на XIII Всероссийском фестивале детского кино и телевидения «Веселая ларга».

024

Юнкор Кирилл Юдаев получил подарок от спикера за активное участие в мастер-классе.

Уже в шестой раз юные журналисты Уссурийского суворовского военного училища приняли участие в масштабном медийном событии. Для мальчишек в погонах это не только учеба, интересные мастер-классы, творческие встречи, но и возможность познакомиться с единомышленниками из других детских медиастудий, попрактиковаться в создании сюжетов, репортажей и интервью.

Число участников и конкурсных заявок постоянно растет. В этом году на фестиваль прислано более 600 работ в 12 номинациях из 58 регионов страны.

Председатель жюри - сценарист, продюсер и кинорежиссер Владимир Грамматиков - в своем видеообращении отметил, что проекты юных кинематографистов - это полноценные художественные произведения, которые вызывают эмоциональный отклик. Некоторые даже рекомендовали для показа в школах страны на классных часах. Владимир Грамматиков пообещал, что обязательно приедет во Владивосток и познакомится лично с юными журналистами-дальневосточниками.

Уже несколько лет бессменными гостями фестиваля и спикерами на мастер-классах являются генеральный директор Всероссийского форума «Бумеранг», председатель оргкомитета фестиваля Наталья Васильева, сценарист и режиссер Татьяна Мирошник, оператор и монтажер Светлана Бурдасова (Москва). В этот раз они приехали из Монголии, где идет съемка фильма под рабочим названием «Коралловые бусы». Это колоритная и увлекательная история по мотивам народных бурятских сказок и легенд о самом глубоком озере и самом глубоком чувстве в мире - Байкале и любви.

О том, как создаются сценарии, снимается кино и трейлеры, профессионалы рассказали ребятам на своих мастер-классах, а на тренингах показали, как музыка может определить жанр картины, как с помощью только лишь света из обычной девочки можно сделать красавицу или... чудовище.

Новой интересной площадкой для участников фестиваля стала школа креативных индустрий. Здесь молодые спикеры знакомили юных репортеров с секретами съемок новостного сюжета, учили создавать саунд-дизайн игрового кино и постеров, проводили тренинги по актерскому мастерству и сценическому искусству.

На фестивале была масса возможностей проявиться творчески. Каждая команда ярко представила себя и свою медиастудию на сцене, ребята снимали собственные видеосюжеты. За три фестивальных дня суворовцы дали более десятка интервью, сделали сотни фотографий, побывали в театре имени Горького и, конечно, посетили медиадискотеку.

Параллельно с фестивалем прошел VI Дальневосточный слет юных журналистов, на котором ребята рассказали о проделанной за год работе и о своих достижениях. Самые активные юные корреспонденты получили награды. Суворовец 5 курса (9-й класс) Ярослав Могильников стал серебряным призером регионального конкурса «Медиалидер Приморского края».

Впервые четыре юных корреспондента Уссурийского СВУ получили пресс-карты от Всероссийской лиги юных журналистов. Все работы, присланные на фестиваль, заняли призовые места.

025

Суворовцы дают интервью коллегам из медиастудии.

Картина «Путями русского офицера» стала победителем в номинации «Документальное кино». Это фильм-путешествие по маршруту первой экспедиции исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Суворовцы и члены археологического клуба «Резерв» знакомятся с интересными местами Приморья, слушают истории краеведа и проверяют на себе тяготы экспедиционной жизни.

Программа «Алые погоны» стала серебряным призером в номинации «Телерепортаж», а видео «Поздравление мамам» удостоено диплома 3 степени в номинации «Социальный ролик», Гран-при фестиваля получила телестудия УссСВУ за игровой короткометражный фильм «Первые». Это исторический детектив о жизни суворовцев первого набора Курского СВУ в 1943 году. О том, кто они - мальчишки военных лет, чем жили, кто их учил и как закалялось первое суворовское братство. В работе над фильмом использованы реальные истории воспитанников и преподавателей тех лет.

Суворовцы уже второй раз получили высшую награду Всероссийского фестиваля. Ранее Гран-при была удостоена короткометражная лента «Проступок».

Юнкоры УссСВУ Георгий ФЕДОРЯКО и Кирилл ЮДАЕВ.
Фото Елисея ШКЛЯРОВА.

Поделитесь ...