Еще в детском саду Никита полюбил мастерить поделки из бумаги. Сначала с упоением создавал всевозможные аппликации. Позже освоил более сложные виды искусства - оригами (плоское, объемное и модульное), квиллинг, скрапбукинг.

001

Любимой работой Никиты Грищенко является изображение Чарли Чаплина, одного из величайших актеров немого кино.

Никита Грищенко не слышит с рождения. Гармонию с окружающим миром он нашел в занятии творчеством. Глухота передалась молодому человеку по наследству от родителей, инвалидов по слуху. В шестилетнем возрасте ему сделали кохлеарную имплантацию, которая должна была помочь воспринимать звуковые сигналы. Но адаптация идет медленно. Знающие люди говорят, что с операцией немного запоздали. Если бы ее провели, когда малышу было полтора года, эффект был бы намного лучше.

Тем не менее, благодаря реабилитационной терапии, прослушиванию музыки и аудиокниг, постоянных уточнений у окружающих людей, что они сказали, можно продвинуться далеко вперед в освоении слуха и речи. К числу полезных навыков относится и умение читать по губам.

Еще в детском саду Никита полюбил мастерить поделки из бумаги. Сначала с упоением создавал всевозможные аппликации. Позже освоил более сложные виды искусства - оригами (плоское, объемное и модульное), квиллинг, скрапбукинг. Не бросил свое увлечение и в школьные годы. Учился он в специализированном интернате, так как только там можно получить необходимые знания, навыки и умения. В сентябре этого года поступил в автомобильно-технический колледж, с головой окунувшись в водоворот студенческой жизни.

Недавно увидел в Интернете яркие разноцветные изображения лиц известных людей. Заинтересовался, стал изучать вопрос более подробно. Оказалось, что данная техника называется WPAP. В переводе с английского это означает «портреты, выполненные в стиле поп-арт». Решил попробовать воспроизвести нечто подобное.

За неимением цветного принтера (чтобы распечатать изображения), размеры и пропорции понравившихся работ переносил на бумагу прямо с экрана компьютера. Потом вырезал готовые детали и собирал их в точной последовательности на заранее подготовленном картоне с черным фоном. Эффект объема, или, как сейчас говорят, 3D, придавал с помощью квиллинга. Так появились портреты Джокера из фильмов про Бэтмена, короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, баскетболиста Майкла Джордана, самого известного исполнителя музыки в стиле регги Боба Марли.

002

Любимой работой Никиты является изображение Чарли Чаплина, одного из величайших актеров немого кино.

Позже выяснилось, что WPAP - это не просто художественное направление. Все лица знаменитых людей в этом стиле создаются на графическом планшете с помощью специальной программы. Не зная об этом, Никита неосознанно придумал новую технологию. Все, что должно было рисоваться и накладываться в цифровом пространстве, он воплощал с помощью цветной бумаги, ножниц, клея и своих умелых рук.

На создание одного портрета мастер тратит несколько дней. За процесс берется не по расписанию, а когда появляется вдохновение. В такие моменты для него нет ничего невозможного. Сейчас подумывает о том, чтобы немного расширить тематику. В планах образы реальных и мифических животных - дракон, тигр, лев и др.

Мастерство Никиты уже успели оценить уссурийцы, побывавшие на выставке «Когда душа с душою говорит» в Центре народного творчества. Немногим ранее работы вернулись из Татарстана, где стали победителями ежегодного Всероссийского фестиваля «Творец судьбы». Конкурс по традиции проводился на базе Набережночелнинского педагогического колледжа среди студентов с ограниченными возможностями здоровья. Его участниками были более 200 человек из 22 регионов страны. Никита занял первое место в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Сам молодой человек, наверное, никогда бы не отважился отправить куда-то свои творения. Помог случай - портреты знаменитостей увидела Наталья Васильевна Назаренко, куратор группы, в которой он учится. Она взяла на себя все организационные вопросы. Как оказалось, не напрасно. На память об этом событии в коллекции личных наград Никиты появился диплом первой степени, подписанный заместителем министра образования Республики Татарстан.

Помимо рукоделия, любит уссуриец заниматься приготовлением всевозможных блюд. Часто экспериментирует с продуктами. И профессию выбрал соответствующую - повар-кондитер. Надеется, что колледж поможет ему узнать много нового и раскрыться в кулинарном искусстве. В дальнейшем планирует помогать маме, которая печет на
заказ пироги и торты.

Никита МАНИЛИН.
Фото предоставлено Н. Грищенко.

Поделитесь ...