Сдача объекта запланирована на 2025 год.

005

В такой школе хотел бы учиться каждый.

Началось все с того, что в апреле прошлого года в старом корпусе школы (1953 г. постройки) произошло обрушение одной из стен. Проведенная экспертиза установила, что здание находится в аварийном состоянии и дальнейшая его эксплуатация небезопасна. В то же время второй корпус, возведенный на 27 лет позже, обладает достаточным запасом прочности. Но, чтобы его использовать дальше, необходимо было провести капитальный ремонт.

Работы велись ударными темпами все лето. За это время подрядная организация отремонтировала пол на первом этаже, стены, частично привела в порядок отмостку. 1 сентября школа встретила ребят обновленной.

Обстановка благоприятная

Финансирование проекта планируется за счет федерального и краевого бюджетов. Предварительная стоимость объекта составляет 1,65 млрд рублей.

Согласно дорожной карте, разработка проектной документации должна завершиться к 6 июля. До 28 июля дается время на ее утверждение. Основной этап строительства начнется в январе 2023 года с выемки грунта под фундаменты. Сдача построенного объекта - с 1 по 19 июля 2025 года.

Реконструкция школы пройдет в два этапа. Первый - снос аварийного корпуса и строительство новых блоков. Второй - восстановление здания, в котором сейчас занимаются дети. Одновременно с этим будут возводиться площадки и благоустраиваться территория.

Также в сентябре руководство учебного заведения заключило контракт с ООО «Архибат» на проведение изыскательных работ. Прежде чем приступить к разработке проектной документации, подрядчик основательно изучал геологические, гидрологические и физико-механические свойства грунта на месте предполагаемого строительства. Это необходимо было для того, чтобы понять, выдержит ли фундамент второго корпуса дополнительный этаж. Ведь по проекту новая школа должна стать трехэтажной.

Кроме того, подрядчик изучил поверхностные и подземные воды, почву, окрестности на наличие свалок и других источников загрязнения. Сделал расчетные уровни глубины и границ возможного затопления при разливе близлежащих водоемов.

На все проектно-изыскательные исследования была составлена сметная документация, успешно прошедшая Примгосэкспертизу. Обстановку на участке изысканий признали относительно стабильной и благоприятной для строительства.

В бессрочное пользование

Согласно постановлению администрации УГО, для строительства предоставлен земельный участок 35054 кв. м с регистрацией права бессрочного пользования.

В связи с тем что общая площадь школы и прилегающей к ней территории значительно увеличивалась, подрядчик затребовал документацию на технические условия вентиляции, отопления, электроснабжения, телефонизацию и радиофикацию сети Интернет, на потребности в воде. Управление по делам ГО и ЧС должно предоставить сведения, подтверждающие, что в случае необходимости подразделения пожарной охраны могут своевременно прибыть к школе. Проблемы пока возникли только со снабжением питьевой водой и теплом. И хотя их решением уже занимаются соответствующие службы, на данный момент они немного тормозят работы.

По ГОСТам и нормативам

На школьной территории проектом предусмотрена спортивная зона с футбольным полем, беговыми дорожками, площадкой для баскетбола, скалодром, скейт-парк, комплекс воркаута, сектора гимнастики, тренажеров и прыжков в длину. На своем месте останется существующая хоккейная коробка, которую немного облагородят. Помимо этого, построят два спортзала и актовый зал.

Без сомнения, понравится детям учебно-опытная зона. На ней расположатся участки полевых и овощных культур, цветочно-декоративных растений, плодовый сад и питомник, теплица с зооуголком и многое другое.

Также будет модернизирован имеющийся парк. Появятся многочисленные пешеходные дорожки и тротуары, озеленение, малые архитектурные формы, лавочки. Во внутреннем дворе предусмотрены главная площадь для общешкольных мероприятий и места для отдыха.

Проектная мощность новой школы - 600 мест. Наполняемость классов - около 20 человек. Для начальных классов, помимо традиционных, запланированы кабинеты информатики и робототехники, лингафонный. Будет группа продленного дня, в которую планируется набрать 50% от общего количества детей.

Старшеклассники получат в свое распоряжение кабинет астрономии, столярную, инженерную, керамическую, художественную, кулинарную и швейную мастерские, уголок робототехники, лабораторию для изобретателей.

Предусмотрены в школе комната психологической разгрузки и большая библиотека с читальным залом. Для внеурочной деятельности - зал кудо, специально оборудованные помещения для юнармейцев, Российского движения школьников и кадетского класса МЧС. Появится музей под открытым небом и внутри здания. Медицинский блок составят кабинет врача, процедурная и изолятор. На переменах свои двери для ребят откроет вместительная столовая на 219 посадочных мест.

Крыша здания будет двухскатной с холодным чердачным пространством. Внутренние стены и перегородки - из искусственного камня. Перекрытия, колонны и лестницы - из монолитного железобетона. Отделка цоколя - усиленная, антивандальная. Фасада - вентилируемая. Все материалы, изделия и оборудование подбираются в соответствии с действующими на территории РФ нормативами и ГОСТами.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено ВСОШ №1.

Поделитесь ...