В Уссурийске наградили победителей и призеров конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2022».

В этом году борьба за почетные титулы стартовала 28 января. В очном туре приняли участие восемь учителей и воспитателей. Целый месяц они жили в постоянном напряжении: готовились к выступлениям, давали открытые уроки, проводили мастер-классы, защищали свои образовательные проекты. Финалом испытаний стал диалог с родителями и умение находить решения в непростых ситуациях, которые иногда случаются в школьной жизни.

032

Начальник управления образования и молодежной политики Ольга Реуцкая и старший воспитатель детского сада № 8 Марина Шамаева.

Подведение итогов по традиции прошло в концертном зале Центра детского творчества. Поддержать своих конкурсантов пришли друзья и коллеги. Со словами напутствия и поздравлениями ко всем присутствующим обратилась советник главы УГО по вопросам образования Галина Овсянникова. Церемонию награждения провела начальник управления образования и молодежной политики Ольга Реуцкая.

031

Старший воспитатель детского сада села Воздвиженка Анна Бритых и учитель истории и обществознания школы № 14 Елена Крумкина.

Победителем в номинации «Учитель года» была признана Елена Крумкина. Уже семь лет она преподает историю и обществознание в школе № 14.

- В профессию я пришла не сразу, - рассказала Елена Владимировна. - После окончания пединститута некоторое время работала совсем в другой сфере. Так сложились обстоятельства. Но когда появилась возможность устроиться по специальности, с радостью ей воспользовалась. С тех пор ни разу не пожалела о сделанном выборе. Я поняла, что это именно то дело, которым мне хотелось бы заниматься всю жизнь. Это мое призвание.

Участие в конкурсе стало для меня своеобразным вызовом. В первую очередь самой себе. Потому что ежедневная рутина затягивает как трясина. Изо дня в день ты выполняешь отработанные действия, применяешь проверенные приемы. И не важно, что каждый год приходят новые дети. Для кого-то стабильность вполне приемлема, ведь можно спокойно пользоваться наработками прошлых лет. Но по-настоящему творческий учитель устает от такого однообразия.

Поэтому я решилась испытать себя. И не прогадала. За прошедшие четыре недели узнала много нового. Что-то почерпнула из опыта других учителей, что-то передала из своего. Тем не менее победа в конкурсе никак не повлияет на мои личностные качества. Я люблю свою работу, и всегда буду ее любить. Главный итог пройденных испытаний - это полученный эмоциональный заряд, который подтверждает, что я иду своей дорогой, в правильном направлении.

Для старшего воспитателя детского сада села Воздвиженка Анны Бритых победа в номинации «Воспитатель года» тоже стала приятной неожиданностью.

- Конечно, я предполагала, что такое может произойти, - призналась она. - Но совсем с небольшой долей вероятности. Конкурс очень сильно изменил меня. Теперь я совершенно другой человек: более сильный, целеустремленный, решительный.

В профессию Анна Васильевна пришла около восьми лет назад. Став мамой, она поняла, насколько ей близок и дорог мир детства. Так как знаний не хватало, пошла учиться. В 2020 году окончила факультет дошкольного образования ДВФУ. С сентября прошлого года работает старшим воспитателем.

- Найти подход к детям не сложно, - считает педагог. - Если ты любишь их, то все получается само собой и с удовольствием.

Помимо основных наград, победителям конкурса «Педагог года» вручили сертификаты на санаторно-курортное оздоровление в любое удобное для них время. Дипломы финалистов получили учитель начальных классов школы с. Корсаковка Ксения Голикова, учитель географии школы с. Новоникольск Ольга Руденок, старший воспитатель дошкольного отделения школы № 11 Наталья Стукалова, старший воспитатель детского сада № 8 Марина Шамаева. Дипломами участников отметили учителя английского языка школы № 3 Екатерину Семкину и учителя начальных классов школы № 32 Анну Коневскую.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...