Логопед из Уссурийска Юлия Коваленко стала лауреатом краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России 2021».

165

С января 2020 года Юлия Коваленко работает в детском саду № 17.

Детская мечта

Юлия Сергеевна родилась и выросла в небольшом военном гарнизоне в Смоленске. С малых лет хотела работать в школе по примеру мамы - учителя химии. В то время, когда подружки играли в продавцов или врачей, она общалась с воображаемым классом - вызывала учеников к доске, ставила отметки в журнал.

В школьные годы детская мечта приобрела видимые очертания, вот только будущий педагог никак не могла определиться со специализацией. Помог случай. У учителя был ребенок с синдромом Дауна, которого она приводила с собой на работу. Однажды, посмотрев на маленького солнечного человечка, на отношение к нему сверстников, Юля твердо решила, что будет помогать детям с особенностями развития и их родителям.

Получив аттестат с отличием, девушка поступила в Смоленский государственный университет на специальность «логопедия и олигофренопедагогика». После его окончания отправилась в Москву в надежде устроиться по специальности. Но очень скоро поняла, что молодые специалисты в огромном мегаполисе никому не нужны. Год проработала воспитателем в детском саду. Потом вышла замуж за военного и уехала на Камчатку.

Любимое место

Жизнь вдалеке от родного дома начиналась нелегко. Суровый край с однообразными пейзажами и переменчивой погодой был чужим во всех смыслах. Летом почти непроходимые дороги, зимой большие снега. Военный городок, в котором поселились супруги, находился в 100 км от Петропавловска-Камчатского. Рядом - поселок, основное население которого составляли коренные жители: коряки, эвены.

Маленькая местная школа была совмещена с детским садом. Работа для Юлии нашлась и там, и там. Поначалу она очень сильно скучала по родным местам, но со временем привыкла. Немалую роль в этом сыграло любимое дело.

- В основном логопеды выбирают себе какое-то одно направление и совершенствуются в нем, - рассказала педагог. - У меня же такой возможности не было. Ввиду отсутствия других специалистов приходилось заниматься всеми возможными нарушениями развития детей: устной речи, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др. Чем сложнее случай, тем интереснее. За десять лет накопилось большое количество наработок, появился недостающий ранее опыт.

Помимо детского и родительского признания, Юлия Сергеевна неоднократно доказывала свое профессиональное мастерство. В 2017 году стала победителем муниципального конкурса «Учитель года» Елизовского района, позже - конкурса профессионального мастерства «Учитель-логопед года» Камчатского края, «50 лучших инновационных проектов для Приморского края».

Семья и работа

В 2019 году семья Коваленко перебралась в Уссурийск. С января 2020 года Юлия работает в детском саду № 17. И пусть здесь не такая обширная практика, как на Камчатке, она все равно находит достойное применение своим знаниям.

В логопедической группе 13 малышей. Сначала педагог проводит с ними общий урок - по развитию связной речи, грамматики. Потом занимается с каждым отдельно, корректирует звукопроизношение. Помимо этого, навещает особых деток на дому.

Рабочий день начинается в 9.00, заканчивается в 21.00. Тем не менее Юлия успевает воспитывать сына. Сейчас мальчик учится в пятом классе, ходит в секцию дзюдо и в театральную студию. Мечтает стать военным, как папа.

Если выпадают общие выходные или отпуск, все домочадцы предпочитают провести их активно. С этой целью отправляются на своем автомобиле в путешествие по Приморью. Нередко прокладывают маршрут спонтанно.

Достойная конкуренция

Юлия Сергеевна совсем не карьеристка. Свое предназначение видит в создании особой программы обучения и развития детей. Дает волю амбициям только на конкурсах профессионального мастерства. Признается:

- Перефразируя известное выражение, могу сказать, что плох тот учитель, который не мечтает победить на всероссийском уровне.
В феврале этого года она принимала участие в муниципальном конкурсе «Учитель года 2021». После всех испытаний жюри присудило ей первое место в номинации «Воспитатель года». Правда, побывать на региональном этапе у нее не получилось - по семейным обстоятельствам пришлось срочно улететь в Смоленск. Но, вернувшись обратно, она снова бросилась в бой. Конкурс «Учитель-дефектолог России 2021» проводился в августе, но результаты стали известны только сейчас.

- Дефектологическое сообщество немногочисленное, все хорошо знают друг друга, - говорит она. - Было очень страшно и волнительно составлять конкуренцию людям, которые уже много лет работают в этой области. Но у меня получилось. Третье место, конечно, не первое, но тоже результат.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...