В скором времени уссурийские дети смогут заниматься спортивной борьбой на уроках физкультуры.

044

К. Цой, М. Мамиашвили, О. Ледовских (президент федерации спортивной борьбы Приморского края).

Приморье станет первым регионом, где будет реализована учебная программа «Спортивная борьба - в школы». Соответствующее соглашение было подписано губернатором Олегом Кожемяко и президентом федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. По словам главы края, спортивная борьба - один из самых популярных видов спорта среди молодежи и взрослых Приморья. Благодаря новому проекту, ею заинтересуются еще больше юных жителей. Также он отметил, что уже ведется большая работа по подготовке тренерского состава, а в ближайшее время будут выделены средства на закупку необходимого инвентаря.

Большую помощь по внедрению программы в школьный образовательный процесс, по задумке организаторов, должна оказать федерация борьбы. В частности, подготовить достаточное количество специалистов, умеющих работать с детьми.

На данный момент в крае есть секции по спортивной борьбе в 15 населенных пунктах: Владивосток, Находка, Артем, Уссурийск, Заводской, Арсеньев, Владимиро-Александровское, Михайловка, Покровка, Сибирцево, Чугуевка, Лазо, Новоникольск, Липовцы, Суражевка. Общее количество занимающихся составляет около 1500 человек.

- Очень хорошая идея, - отметил президент федерации спортивной борьбы Уссурийска Константин Цой. - Теперь появится возможность привлекать больше детей в наш вид спорта. Не ждать, когда они сами придут, а находить их в школах на уроках физкультуры. Кроме того, обучение и трудоустройство новых специалистов позволит нам расшириться территориально и количественно.

Проект планируется внедрять в систему дошкольного и общего образования, в колледжи края. В случае положительного результата он получит свое продолжение по всей стране. По такому же принципу будут развиваться и другие виды спорта.

Поделитесь ...