С 1 сентября в пяти образовательных организациях Уссурийска запланирован переход на самостоятельное обеспечение учащихся горячим питанием.

046

Фото из архива «Коммунара».

Электронные аукционы для поставщиков питания уссурийские школы проводят ежегодно. Вот только особого ажиотажа среди желающих побороться за миллионные контракты не наблюдается. Больше одного участника на торги регистрируется редко. Поэтому у заказчиков обычно нет выбора. Как следствие, многочисленные жалобы учеников и родителей на качество приготовленных блюд.

Вопрос создания в округе муниципального комбината питания назрел давно. Его неоднократно озвучивал и глава администрации УГО Евгений Корж. По предварительным расчетам, дополнительная нагрузка на бюджет должна была составить около 43 млн рублей. Однако решение проблемы по различным причинам постоянно откладывалось.

Переход на новую модель организации питания решено было начать со школ, которые традиционно не пользуются спросом у поставщиков: № 13, 24, 27 и 131. Роль комбината питания отвели столовой школы № 3, где в полным ходом идет капитальный ремонт. В штат образовательного учреждения уже введены должности технолога, мойщика посуды, пекаря. В остальных - буфетчика. Соответствующие поправки депутаты Думы округа приняли единогласно. На зарплату новым сотрудникам из бюджета выделено 3 млн рублей.

- Планируется оснащение полноценного пищеблока, - отметила начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Елена Гончарова. - Приготовленные на его базе блюда будут доставляться в вышеперечисленные организации вовремя, с соблюдением всех норм, выдвигаемых для данного вида услуг. В скором времени изменения коснутся еще 12 учреждений образования.

Поделитесь ...