Встречи жителей с главой округа вновь становятся традицией. Ярким и насыщенным вышло общение Евгения Коржа и жителей микрорайона Южного.

142

У жителей микрорайона накопилось много вопросов к главе округа.

Время класть асфальт

Проживающие здесь горожане серьезно подготовились - людей в зале ЦКД «Искра» собралось немало. Глава отчитался о проделанной работе в 2020-2021 годах, рассказал, какие изменения ждут Уссурийск в ближайшие месяцы. Затем начались вопросы.

Жительница Надеждинского района, работающая в Уссурийске, попросила обратить внимание на остановку электрички - нет удобного пути в город, лестница зимой занесена снегом, на дороге отсутствует освещение.

Целый ряд вопросов касался микрорайона Радужного - состояние ведущей туда дороги, малое количество рейсовых автобусов, отсутствие медпункта. Евгений Корж сообщил, что в 2023 году дорогу должны сделать: край пообещал. Дело об открытии медкабинета не решается из-за кадрового вопроса - медики не хотят ехать, хотя для них создаются все условия, а в одном из домов оставлена квартира под медпункт. Остается надеяться, что вскоре в Радужном наконец появится молодой специалист. Транспортное сообщение с микрорайоном тоже оставляет желать лучшего: с 10 до 12 дня нет ни одного автобуса, так как в это время транспорт заполняется всего на 0,5%. Но при необходимости с сентября будут запущены дополнительные рейсы.

По некоторым вопросам решения принимались сразу, например, о межевании земель во дворах. Жители переулка Мурзинцева, 2-а, которые в этом году выиграли конкурс инициативных проектов, получат не только детскую площадку, но и асфальтирование придомовой территории - сэкономленные бюджетные средства позволяют провести дополнительные работы. Пообещали положить асфальт и во дворе на ул. Стаханова, 34, где живет много пенсионеров и два инвалида-колясочника.

Организатор инициативной группы Ольга просила помочь с площадкой для выгула домашних животных. Ранее было анонсировано строительство дог-парка в Уссурийске, но когда он появится и где? А собак нужно выгуливать по два-три раза каждый день. В районе улиц Стаханова и Арсеньева есть пустырь из трех участков, и жители просят один из них огородить, поставить мусорный контейнер и провести освещение. Инициативу подписали 150 человек. Глава согласился, что площадка для выгула нужна, но это не должен быть центр района, ведь убирают за своими питомцами едва ли 10% хозяев, остальные заботиться о чистоте не станут. Вопрос поставлен на контроль.

Говорили о плохом качестве новых бордюров и бетонных лотков, участии в программе «100 дворов Уссурийска». Жителей интересовало, что построят на месте снесенных домов на ул. Стаханова рядом с церковью. Оказалось, там возведут здания для переселенцев из аварийного жилья, еще одно построит предприятие «Никольск» для своих сотрудников. Сразу несколько человек акцентировали внимание на плачевном состоянии единственного в городе подземного перехода. Глава ответил, что в этом году запланирован большой ремонт.

Когда хата с краю

Бурную дискуссию вызвал вопрос о большом сквере в микрорайоне. Он построен несколько лет назад, но уже отчаянно нуждается в ремонте. Все согласились, что поломки - вина самих жителей района. Собравшиеся предлагали повесить камеры и транслировать лица вандалов, призывали привлечь к охране Росгвардию и возродить традицию народных дружин. В сквере уже побывали общественные наблюдатели, которые зафиксировали повреждения. В ближайшее время будет составлена смета, и в июне начнется ремонт всего, что сломали.

«Мы сами виноваты, что сквер так уделали! - горячилась координатор общественных наблюдателей. - Ломают не только вандалы, но и дети. Я иногда подходила к сидящим мамочкам, просила обратить внимание, что их малыши в пух и прах расшатывают качели. Отвечают - ну это же для наших детей делали. Народная дружина - отличная идея, но там будут ходить максимум пара-тройка человек. Беда в том, что жители города не активны! Например, сейчас идет голосование за парки, на выбор предлагается улица Пушкина и городок Воздвиженский. Выделяются деньги из федерального бюджета. Необходимо набрать определенное количество голосов, чтобы показать - нашим жителям нужно благоустройство, иначе денег никто не выделит. А горожане голосовать не хотят. Отвечают: «А, это Пушкина… Мне все равно, вот если бы на сахпоселке что-то строили, тогда другое дело». Но сегодня мы не хотим отдавать голос за Воздвиженку, а в другой раз они не будут помогать нам, и в городе так ничего и не появится!».

И тут же из зала раздался голос молодой женщины: «С чего это я должна голосовать за Воздвиженку, если у меня во дворе своих проблем полно». «Вот! Яркий пример - моя хата с краю!» - всплеснула руками общественный наблюдатель.

Пивнушка в доме

Еще один актуальный для многих районов города вопрос подняла старшая по дому с улицы Арсеньева. Недавно рядом сдали новостройку. Некоторые жильцы выкидывают мусор из окон, кто-то умудряется даже выливать помои. А недавно в торце здания открыли пивную. В нескольких метрах от входа находится детская площадка с лавочками, где удобно посидеть с бутылкой. Интересно, куда посетители будут ходить в туалет? Заведение нужно закрыть.

Евгений Корж согласился, что проблема очень серьезная: «Это наше горе, но мы не закрываем и не открываем такие точки, на все это дает разрешение край. Бьемся, чтобы было меньше алкомаркетов, а в жилых домах не возникали пивнушки, но нас пока не слышат. Сейчас работает указ президента - не трогать бизнес, не кошмарить его проверками. Пока ничего сделать нельзя, иначе 70% заведений в городе закрыли бы. Выход в ситуации один: видите пьяных на площадке - звоните в полицию».

И хотя жительница эмоционально высказалась «Толку-то!», присутствующие на встрече представители администрации взяли адрес на заметку.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

На встрече выступил представитель отдела наркоконтроля. Сбыт наркотиков сейчас осуществляется не из рук в руки, а через Интернет, путем закладок. Правоохранительным органам тяжело устанавливать сбытчиков и привлекать их к уголовной ответственности без помощи неравнодушных граждан. Поэтому если жителям известна какая-то информация, просьба сообщать по телефону 8-914-674-0922. Данные граждан сохраняются в тайне, их безопасность и анонимность гарантируются.

Поделитесь ...