Активисты уссурийского общественного объединения «Сообщество добра» накануне Дня Победы навестили воспитанников центра содействия семейному устройству в поселке Ярославский и провели там военно-патриотическую эстафету.

067

Подростки изучили стрелковое оружие.

Гости организовали для подростков практическое занятие, на котором старшеклассникам рассказали о некоторых исторических эпизодах. Им продемонстрировали плакаты времен Великой Отечественной войны. Как, защищаясь от бомбежек, люди заклеивали окна бумагой, и объяснили, почему это делалось.

Для ребят оборудовали учебные точки, на которых они могли ознакомиться со стрелковым оружием и общевойсковым защитным комплектом, научиться сборке и разборке автомата Калашникова, снаряжению магазина боеприпасами и правилам оказания первой доврачебной помощи. Затем от теории перешли к практическому применению полученных знаний: стреляли из страйкбольной модели АК-74М и метали муляж гранаты Ф-1, пробовали перевязывать и транспортировать условно пострадавших.

068

Транспортировка условного раненого.

После этого воспитанники детского дома разделились на команды и вышли на старт эстафеты, на разных этапах которой требовалось выполнить ранее изученные элементы военно-прикладной подготовки. На финишной прямой соревнующимся нужно было сообща провести импровизированный штурм Рейхстага и водрузить на него Красное знамя.

Встреча активистов ОО «Сообщество добра» с подростками завершилась праздничным концертом, на котором выступили уссурийские вокалисты Кирилл Народный и Денис Амяга, а также автор и исполнитель песен Алексей Звездин. Мастер-парикмахер Евгений (Америка) Толубаев сделал подросткам креативные стрижки.

Как рассказали сами общественники, их объединение сформировалось месяц назад, но они уже вовсю работают. Направлением деятельности избрали проведение благотворительных акций и концертов для социально незащищенных слоев населения.

- Мы хотим, чтобы воспитанники детских домов развивались и физически, и духовно, а в их сердцах не оставалось места для обид и злости. Когда видишь вокруг улыбки и горящие глаза, то понимаешь, что все делаешь правильно. Ребята искренне радуются встречам, а их эмоции плещут через край. Пожалуй, для всей нашей команды нет ничего лучше этого, - прокомментировала проведенную акцию ее участница Марианна Бутенко.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставил А. Звездин.

Поделитесь ...