Воссоздать традицию восточных славян праздновать солнцеворот в очередной раз взялись организаторы праздника «День Ивана Купалы» в русском историческом парке «Изумрудная долина».

177

Явно уставшие от ограничительных мер и дефицита массовых гуляний гости с заметным удовольствием участвовали в конкурсах и мастер-классах, погружаясь в атмосферу русского фольклора.

- Не считая прошлого года, когда все мероприятия были под запретом, мы проводим день Ивана Купалы девять лет подряд. Это событие стало своеобразной визитной карточкой нашего парка. Сюда люди целенаправленно едут уже не только со всех уголков Приморья. Мне встретились ребята из Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга, - рассказал ведущий праздника Максим Фрай Вакуленко.

Он отметил, что сложная эпидемиологическая обстановка ощутимо повлияла на общую концепцию праздника. Так, например, несколько приглашенных артистов и народных мастеров отказались от участия в работе развлекательных площадок из-за боязни заразиться ковидом.

- Пандемия коронавируса серьезно ударила не только по нашему парку, но и в целом по туристической и развлекательной индустрии. Но мы сделали все возможное, чтобы здесь было интересно и весело, а также сумели сохранить дух народных традиций. И за это я благодарен всем, кто сегодня с нами, - констатировал Максим.

Участие в купальских гуляньях с азартом приняли люди всех возрастов. Гости парка наведывались в торговые палатки импровизированной ярмарки, где умельцы наперебой предлагали изделия и продукцию народных промыслов. В озеро запускали венки из полевых трав. Те же, кто не умел их плести, на месте участвовали в мастер-классах. В конкурсах девушки демонстрировали грацию, ловкость и красоту, а парни - силу.

С наступлением сумерек все от мала до велика взялись за руки и под русские напевы закружились в большом хороводе. А когда ночь полностью вступила в свои права, тьму рассеяло файер-шоу от артистов владивостокского театра огня и света «Emotion».

И конечно же, не обошлось без традиционных прыжков через угли купальского костра. В старину считалось, что огонь так же, как и вода, очищает человека. А тот, кто выше всех прыгнет через пламя, будет счастливым. Этот древний ритуал хоть и утратил со временем свой религиозный смысл, но остался одним из любимых развлечений публики во время купальских гуляний.

- У нас вообще большой интерес к этому парку, - поделилась впечатлениями гостья «Изумрудной долины» из Спасского района Галина Богданюк. - Приезжаем сюда и зимой, и летом, хоть и далековато добираться. А такой праздник мы просто не могли пропустить. Радует, что здесь сохраняют русские народные традиции и привлекают к участию в мероприятии совсем юных ребят. Конечно, молодежи нужно разъяснять обычаи их предков и смысл старинных обрядов. Ведь это наша общая история.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...