Во вторник, 29 июня, на 76-м году жизни остановилось сердце заслуженной артистки России, актрисы драматического театра Восточного военного округа - Дины Сергеевны Рябининой.

003

В 1983 году, будучи молодой актрисой, они вместе с супругом – напарником по сцене прибыли в Уссурийск, да так и остались служить театру. Диночка Сергеевна, так ласково, и не иначе, к ней обращались в коллективе, посвятила более 50 лет любимой профессии.

За 37 лет службы на сцене военного театра актриса создала множество замечательных ролей в спектаклях как классического, так и современного репертуара.  Обладающая большим профессиональным опытом, способная глубоко проникнуть в ткань драматического произведения, Дина Сергеевна по праву занимала ведущее положение в труппе театра.

Магистральной темой творчества Рябининой стала тема матери. Невозможно не вспомнить матерей в исполнении актрисы в спектаклях «Поединок», «Баллада о десанте», «Кавказский пленник», «Трибунал» «Замок Броуди». Актриса глубокого драматического темперамента, она была способна подняться до высот подлинной трагедии. В характерах ее героинь четко прослеживалась сложная полифония чувств от безграничной всепоглощающей любви к своим детям, до сурового бескомпромиссного неприятия во имя этой любви, что глубоко трогало сердца зрителей.

Дина Сергеевна навсегда останется в памяти, как чуткая наставница, верная подруга, любящая сестра, мать. Коллектив драматического театра Восточного военного округа глубоко скорбит вместе с родными и близкими. Прощание с актрисой состоится в стенах родного театра в пятницу, 2 июля в 12 часов.

Поделитесь ...