Каждую неделю организаторы разрабатывают маршрут по живописным местам Приморья, бросается клич в соцсетях.

240

Спортсменов среди участников группы «ВелоУссурА» считанные единицы, многие катаются для собственного удовольствия, но иногда участвуют в различных соревнованиях.

Велосипед как средство передвижения становится все более популярным. Кто-то любит прокатиться в одиночестве, другим комфортнее в компании единомышленников.

Ирина Бельченко - администратор группы «ВелоУссурА», которая объединяет любителей велосипедных поездок на дальние расстояния. Каждую неделю организаторы разрабатывают маршрут по живописным местам Приморья, бросается клич в соцсетях, и все, кто желает проверить свои силы и выбраться на природу, отправляются в путешествие на 70-100 километров. О лесных дорогах, взаимопомощи и опасностях на трассе Ирина рассказала «Коммунару».

- Что нужно для того, чтобы отправиться в путешествие вместе с «ВелоУссурой»?

- Просто захотеть прокатиться на велосипеде. Наше сообщество родилось пять лет назад из группы в Ватсапе, сейчас есть страницы в «Одноклассниках», Инстаграме, «ВКонтакте». В основном на «покатушки» собирается 10-15 человек, бывало и до 25. После того как организаторы обсуждают маршут, я скидываю информацию в соцсети, указываю место и время сбора, напоминаю, что необходимо взять с собой. Поездки рассчитаны на целый день, поэтому не обойтись без воды и перекуса. Кроме того, берем с собой ремкомплект, фонари, чтобы видеть дорогу в темное время суток, велосипедный шлем. Некоторые от него отказываются, но был случай, когда из-за попавшей между спиц палки парень из нашей группы перелетел через руль, и если бы не защита, разбил бы голову. Вмятина на шлеме была приличная.

- Если у кого-то в дороге произошла поломка, остальные его дожидаются?

- Конечно. Наш основной принцип: «Сколько уехало, столько и приехало». У каждого из путешественников своя скорость и физические способности. Кто-то уходит вперед, но обязательно ждет остальных на оговоренной точке отдыха, если кому-то нужен ремонт - помогаем, решаем проблему. У нас часто случаются выезды в лес, сопки, поля, так что стараемся держаться все вместе. Поэтому иногда группа возвращается из поездки поздно. Например, однажды добрались до дома в половине второго ночи.

- Далеко обычно уезжаете?

- Общий путь не меньше 50 километров. Но если мы отправляемся, к примеру, на Кравцовские водопады, то доходит до 150. В этом случае стартуем с центральной площади пораньше, в половине седьмого утра, доезжаем до места, отдыхаем на природе, а потом отправляемся назад.

Если поездка проходит зимой, то маршруты гораздо короче, 10-15 километров максимум. А летом можно замахнуться на большее. В группе есть ребята, которые могут проехать и 200-250 километров. Например, отправляются в Находку на автобусе, а возвращаются обратно на велосипеде. Мы иногда на электричке уезжаем во Владивосток, чтобы покататься по Русскому острову, там очень красивые маршруты и места. Доезжали до острова Шкота, до самого перешейка. Мужчины даже переходили по воде на остров, перенося велосипеды, но мы, девочки, на такой подвиг не решились и ждали их на берегу.

В окрестностях Уссурийска тоже есть что посмотреть. Солдатское озеро, Утесное, Линевичи, Кугуки - мы объездили практически всю округу в самых разных направлениях.

- Наверное, все участники вашей группы - молодые спортсмены…

- Средний возраст наших «покатушечников» - 30-35 лет, есть и старше. Мне, например, 50, мой муж Сергей старше на четыре года. Что касается профессий, то я из бывших военных, а есть предприниматели, юристы, врачи, преподаватели, строители, железнодорожники. Кстати, за время существования группы у нас даже создавались семьи. Молодые люди познакомились на наших велопрогулках, а сейчас у них уже дети.

Спортсменов среди нас считанные единицы, остальные катаются для собственного удовольствия, но многие дополнительно участвуют в различных соревнованиях. К примеру, во Владивостоке каждый год в конце мая проходит состязание «Проба сил» по велогонкам по пересеченной местности на дистанциях 25 и 50 км. Первый раз я попала туда почти случайно, но, к своему удивлению, смогла занять третье место. Сейчас у меня уже немало наград. А в последнее время увлеклась бегом, на последнем полумарафоне во Владивостоке бежала 21 километр.

241

Эх! Красота-то какая!

- Что вам больше всего нравится в велопутешествиях?

- Наверное, для всех членов нашей группы велопробеги - это способ отдохнуть от работы и переключиться. Кроме того, многие любят не размеренную езду, а так называемый треш - поездку, где есть сложности, приходится преодолевать препятствия, иногда весьма серьезные. Мы часто уезжаем в лес, видим звериные следы, кто-то встречался с оленями, косулями и даже медвежатами. Поэтому в этих поездках движемся большой компанией и кричим как можно громче, чтобы дикие животные не вышли нас встретить. Кроме того, мы не боимся грязи, поэтому бывает так, что велосипед настолько забивается глиной, что колеса перестают крутиться и приходится тащить «железного коня» на себе до сухого места.

А в позапрошлом году был случай, который запомнился всем велопутешественникам надолго. Отправившись в сторону Кондратеновки, мы уехали в тайгу и там заплутали. Пытаясь выбраться, зашли в заповедную зону, где наткнулись на высоковольтную линию передачи и пошли вдоль просеки, пешком поднимаясь и спускаясь с крутых сопок. Шли очень долго, ведя велосипеды, пока нас не встретила служба охраны заповедника.

Оказывается, увидев на охраняемой территории следы велосипедов, они решили, что в заповедник забрались браконьеры. Но то, что велосипедистов оказалось 13 человек, совершенно сбило их с толку. В итоге они выехали навстречу, узнали, кто мы такие, предложили помощь. Но группа решила выбираться своими силами и уже поздно вечером вышла к селу, где в местном магазине были оставлены на хранение тяжелые рюкзаки. Успели забрать свое имущество буквально за пять минут до закрытия. Помню, что домой вернулись совершенно без сил. Назвали тот маршрут не «покатушки», а «походушки», потому что пешком прошли чуть ли не больше, чем проехали.

- А случались в поездках какие-то действительно опасные ситуации?

- Бывали, конечно, падения, локти и колени разбивали, но это случаи крайне редкие. Я всегда вожу с собой аптечку и в случае чего оказываю посильную первую помощь.

По-настоящему опасно бывает на трассах. К сожалению, не всегда автомобилисты относятся с уважением к людям на велосипедах, а ведь мы такие же участники дорожного движения. Нас подрезают, проносятся буквально в нескольких сантиметрах, сигналят. Когда неожиданно слышишь за спиной резкий громкий звук, пугаешься и можешь дернуть руль в какую-то сторону, упасть прямо на проезжей части. В других городах такого практически нет, но в Уссурийске эти ситуации случаются часто. Хотелось бы обратиться со страниц газеты к водителям автомобилей: видите велосипедиста - оставьте ему немного места. Дорога широкая, хватит на всех.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено Ириной Бельченко.

Поделитесь ...