Наша редакция подготовила ответы на наиболее часто задаваемые читателями вопросы.

106

В связи с ужесточением в крае ограничений из-за коронавируса, расширением списка общественных мест, где необходимо предъявлять QR-код, а также требованием властей об обязательной вакцинации для работников сферы услуг, ЖКХ, госслужбы и ряда других отраслей, наша редакция подготовила ответы на наиболее часто задаваемые читателями вопросы.

«Законно ли отстранять от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию? Трудоустроен в сфере ЖКХ.

Сергей П.»

Как объяснила старший помощник уссурийского городского прокурора Инна Озеринникова, обязательной вакцинации подлежат категории (группы) граждан, работающие на основании трудового договора или гражданско-трудового договора в организациях, у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в сферах в том числе жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, на промышленных предприятиях.

Основания для этого: ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановление № 7 главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 11.10.2021 года «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае».

При этом работодатели должны были организовать проведение профилактических прививок своим сот-рудникам против коронавирусной инфекции. Первым компонентом - до 15 ноября, вторым - до 15 декабря.

Кроме того, работодатель вправе отстранить или перевести на дистанционный режим работы с 15 ноября лиц, не получивших ни одного компонента прививки против коронавирусной инфекции, а с 15 декабря - не имеющих законченного курса вакцинации.

«Для работников каких организаций введена обязательная вакцинация?

Татьяна Ф.»

По информации пресс-службы правительства края, в Приморье в соответствии с постановлением Роспотребнадзора вакцинироваться обязаны работники образования, здравоохранения, соцзащиты и обслуживания населения, транспорта, культуры, спорта, экскурсионно-выставочной деятельности, торговли, общественного питания, гостиничных услуг, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, технического обслуживания, ремонта, предоставления персональных услуг, почтовой связи, клининга, парикмахерских, прачечных, химчисток, пищевой промышленности, рыболовства, береговой рыбопереработки и холодильных терминалов, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, промышленных предприятий, а также государственные гражданские и муниципальные служащие.

«Могут ли меня уволить за отказ от вакцинации? Или за то, что я не могла присутствовать на работе, потому что меня отстранили в соответствии с какими-то приказами?

Оксана Л.»

В интервью ТК «Вести. Приморье» об этом высказался председатель коллегии адвокатов «Власов и партнеры» Денис Власов.

«По смыслу закона отстранение не является основанием для увольнения и прекращается, как только отпали основания для отстранения. Между тем заработная плата за этот период не начисляется. Трудовой стаж не засчитывается».

«Наделены ли предприниматели правом запрашивать документы у посетителей для подтверждения QR-кода? Не нарушает ли это закон о защите персональных данных?

Алексей Р.»

По мнению юристов центра «Мой бизнес» в Приморском крае, согласно пункту 7.2 постановления № 21-пг юридические лица или ИП устанавливают пункты контроля для обеспечения проверки наличия и действительности QR-кода, наличия удостоверения, предусмотренного пунктом 2.1 означенного документа. Проверка действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, осуществляется путем его сканирования камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства, подключенного к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Однако при предъявлении гражданином QR-кода этим же постановлением не предусмотрена обязанность предпринимателя запрашивать иные документы. Но тем не менее гражданин обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, для предъявления его законодательно уполномоченным на то сотрудникам.

Остались за порогом

Сотни приморцев остались за порогом своих предприятий и организаций в первый же день после начала действия постановления губернатора, предписывающего отстранять от работы непривитых сотрудников.

В краевой федерации профсоюзов сообщили, что утром 15 ноября в их адрес поступила масса обращений.

Так, в авиационной компании «Прогресс» к рабочим местам не допустили 404 человека, в филиалах КГУП «Примтеплоэнерго» - 150, на Приморской ГРЭС и в центре судостроения «Дальзавод» - по 98 работников, в транспортной компании ВПОПАТ-1 - 93, в филиале ДРСК «Приморские электрический сети» - 85, на заводе «Звезда» - 81. И это далеко не весь перечень.

Случаи отстранения сотрудников из-за нарушения сроков вакцинации зафиксированы также в бюджетных организациях региона - в отраслях образования, культуры, жизнеобеспечения.

Впрочем, на том же «Прогрессе» на следующий день спохватились и до 31 декабря приостановили действие приказа, по которому непривитых работников не допускали на предприятие. Руководство компании объяснило эту меру тем, что завод - системообразующее предприятие и в данное время выполняет госзаказ.

Федерация профсоюзов обратилась к губернатору региона Олегу Кожемяко и главному санитарному врачу края Татьяне Детковской с предложением пересмотреть предельные сроки вакцинации и дать возможность работающим приморцам спокойно сделать прививки или получить медотводы. Ведь по имеющейся информации, не во всех медучреждениях достаточно препаратов для иммунизации населения, а в коридорах поликлиник собираются огромные очереди, в которых люди проводят по несколько часов, а порой и весь рабочий день.

Ситуация осложняется еще и длительностью процесса получения медицинского отвода от прививки: запись к терапевтам и узким специалистам государственных учреждений здравоохранения составляет от двух недель и более, что не позволяет жителям региона вовремя пройти обследование и получить необходимые медицинские документы.

Как считают в профсоюзе, такая политика ведет к росту социальной напряженности в крае, угрожает снижением и без того невысоких доходов населения и может дестабилизировать обстановку в регионе.

По данным краевого минздрава, по состоянию на 15 ноября в Приморье привились 650 тысяч человек.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...