С введением обязательной иммунизации телефоны в редакции «Коммунара» не умолкают. На вопросы читателей ответили в краевом Министерстве здравоохранения.

132

По какой причине Гам-Ковид-Вак, иначе «Спутник V», до сих пор не одобрен ВОЗ? Не прошел весь цикл испытаний?

- Минздрав Приморья не занимается производством вакцин, а также их исследованием. Препараты поступают в регион с сопроводительными документами для применения.

Какая из отечественных вакцин наиболее эффективная и безопасная?

- Гам-Ковид-Вак является первым в мире зарегистрированным препаратом, который в настоящий момент одобрен в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек. Его эффективность составляет 97,6%. Такой показатель получен по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

«Спутник V» создан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, вызывающих обычные простудные заболевания. А с такими инфекциями человечество сталкивалось на протяжении тысячелетий. Безопасность, эффективность, отсутствие долгосрочных негативных последствий у подобных вакцин доказаны в результате проведения более чем 250 клинических исследований на протяжении двух десятилетий.

Массовая иммунизация населения края началась с января текущего года. С этого времени региональный Росздравнадзор отслеживает каждый факт побочных явлений. По данным ведомства, в настоящий момент имеется 73 сообщения о случаях возникновения нежелательных реакций при иммунизации.

В чем принципиальное отличие нашего «Спутника V» от Pfizer или AstraZeneca?

- Этот вопрос не в полномочиях краевого Минздрава.

Ходят слухи, что Гам-Ковид-Вак может встраиваться в ДНК человека.

- При попадании в организм указанная вакцина «заражает» клетки преимущественно мышечной ткани в месте инъекции, заставляя их производить один из белков коронавируса. Организм атакует такие клетки и уничтожает, попутно вырабатывая антитела к ковиду. Однако аденовирус лишен возможности размножаться, поэтому никакой опасности не несет и не способен внедряться в ДНК человека. Именно так устроен механизм действия «Спутника V».

Если есть опасения, что векторный препарат может генетически модифицировать человека, то нужно понимать, что любой вирус, вызывающий даже легкую простуду, заставляет наши клетки производить чужеродные белки. Иными словами, реальные вирусы «модифицируют» людей куда сильнее, чем вакцина.

Стоит особо подчеркнуть, что в нашей стране могут использоваться иммунно-биологические препараты, зарегистрированные и разрешенные к применению на территории любого региона РФ.

Иммунизация от ковида способна привести к тромбозу, спровоцировать развитие онкологии?

- Отложенные осложнения после перенесенного коронавируса в виде инфарктов, инсультов, тромбозов случаются в течение полугода с момента выздоровления. Иммунизация таких побочных эффектов вызвать не может, как и никаких тяжелых заболеваний. А вот при инфицировании COVID-19 многократно увеличивается риск прогрессирования хронических заболеваний и даже инвалидности.

Что произойдет при вакцинации человека, уже инфицированного коронавирусом?

- Основные показания к прививке: хорошее самочувствие, отсутствие симптомов инфекционного респираторного заболевания. А также исключение прямого контакта с пациентом с подтвержденным диагнозом «ковид» в течение двух последних недель. Если же человек вакцинировался и заболел через несколько дней, это свидетельствует о том, что на момент введения препарата он уже был инфицирован или заразился сразу после прививки. Вреда или пользы от проведенной процедуры не будет, поскольку иммунитет появляется лишь через 21 день.

О каких побочных эффектах точно известно?

- Любая прививка имеет список поствакцинальных реакций. Среди традиционных осложнений - температура в первые два-три дня, ломота в теле, болевые ощущения в месте укола. Другие нежелательные реакции отслеживает Росздравнадзор.

Если при первой прививке появилась аллергия, можно ли принимать антигистаминные средства? Стоит ли вводить второй компонент?

- О появлении нежелательных реакций следует сообщить лечащему врачу. Он даст рекомендации по приему лекарственных препаратов, а впоследствии определит, следует ли сделать вторую прививку. Как показало недавнее исследование, бесконтрольный прием антигистаминных препаратов до и после прививки негативно влияет на иммунный ответ.

Некоторые россияне, например спортсмены, вынужденно привились зарубежными препаратами от коронавируса после вакцинации «Спутником V». Не опасно ли это? Допустимо совмещать разные препараты от ковида?

- Данный вопрос не в компетенции краевого Минздрава.

Что делать, если схема вакцинации нарушена, и после введения первого компонента прошло больше месяца?

- Временной промежуток между введением обоих компонентов может составлять до двух месяцев без снижения эффективности первого компонента препарата.

Раньше беременным женщинам не рекомендовалось прививаться. А сейчас?

- Вакцинация показана после 22-й недели беременности. Более того, врачи рекомендуют привиться женщинам, имеющим хронические заболевания: ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, которые прогрессируют в случае заражения ковидом.

Сейчас в инфекционном отделении владивостокского клинического родильного дома № 3 на лечении находятся 58 будущих мамочек с разными сроками беременности. При этом отмечаем рост заболеваемости в этой группе населения на 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Перенести коронавирус, значит, подвергнуть риску не только свою жизнь, здоровье, но и жизнь малыша. Нужно понимать, что организм такой пациентки не обладает полноценным ресурсом для вынашивания плода, а кислородное голодание негативно сказывается на развитии ребенка в утробе.

Можно ли привиться кормящей маме? Как это отразится на здоровье ребенка, не повлияет ли на лактацию?

- ВОЗ рекомендует иммунизацию матерей без прекращения кормления грудью. На сайте организации можно онлайн отслеживать научную деятельность по всем зарегистрированным препаратам. Те вакцины, которые подтвердили свою эффективность и безопасность, рекомендованы к применению, в том числе кормящим матерям.

Нужно ли готовиться к вакцинации? Допустим, принимать успокоительные препараты, чтобы не волноваться?

- Никакой медикаментозной подготовки перед иммунизацией не требуется. Более того подобные действия могут навредить.

Появились данные, что ковидом стали чаще болеть несовершеннолетние. Когда появятся прививки для детей и подростков?

- По последней информации, производители вакцин завершают клинические исследования.

Записала Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...