Обучиться новому делу и подобрать себе перспективную профессию можно в любом возрасте. Это позволит стать востребованным специалистом и молодежи, и тем, кому уже за пятьдесят.

018

Начальник отдела организации профессионального обучения и профориентации уссурийского центра занятости населения Галина Довгаль рассказала «Коммунару», как можно получить новую специальность:

- В мае этого года было принято постановление правительства РФ, где прописаны категории граждан, которые имеют право на бесплатное профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». По сути, в эту программу могут попасть практически все желающие.

Чтобы выбрать себе подходящие курсы и форму обучения, нужно зарегистрироваться на интернет-портале «Работа в России» и в несколько кликов оформить заявление. Необходимо будет отметить регион, а в разделе «Компетенция» вам предложат список профессий на выбор. Предстоит определиться, будете вы учиться очно или дистанционно.

В Уссурийске на базе колледжей можно обучиться целому ряду специальностей. Устроиться потом на работу не составит труда - профессии все востребованы. К примеру, кондитеров и поваров в городе катастрофически не хватает, заявок от предприятий и ИП очень много. Детские сады, больницы, производственные предприятия и различные кафе нуждаются в рабочих руках. Сейчас в нашей базе 44 вакансии кондитеров и 78 - поваров. Заработная плата различная: в бюджетных организациях это от 20 до 30 тысяч рублей, а кафе и ИП готовы платить и 40, и 50 тысяч.

Тем, кого заинтересовала эта программа, необходимо обратиться в центр занятости на ул. Некрасова, 17. Специалисты помогут выбрать подходящие курсы и подать заявку. Получить новую специальность или дополнительную квалификацию могут и те, кто уже официально работает. В Уссурийске есть организации, сотрудники которых планируют присоединиться к программе: МФЦ, авиационный ремонтный завод, предприятие тепловых сетей.

Сейчас в уссурийском центре занятости зарегистрировано 1119 человек, из них 910 официально безработные. А вакансий на сегодняшний день 10 тысяч. Именно столько насчитывается на портале «Работа в России». Там размещены абсолютно все предложения, и те, которые есть у нас в центре, и те, что работодатели размещают самостоятельно. Человек может получить информацию о вакансии, даже не выходя из дома и не обращаясь к нам. Так что тот, кто хочет трудиться, обязательно найдет себе занятие по вкусу и способностям.

Записала Оксана СЕЗИК.

Три вопроса по программе

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПРОФОБРАЗОВАНИЕ?

  • лица в возрасте 50 лет и старше,
  • предпенсионеры,
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,
  • неработающие женщины с детьми дошкольного возраста,
  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости.

КАК МОЖНО ОБУЧАТЬСЯ?

Очно и дистанционно (с помощью компьютера). Обучаться можно в любом регионе России, но при очном обучении в другом городе проезд и проживание не оплачиваются.

НА КОГО ОБУЧАЮТ ОЧНО В УССУРИЙСКЕ?

  • «Холодильная техника и система кондиционирования» (Региональный железнодорожный колледж);
  • «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (Автомобильно-технический колледж);
  • «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» (Дальневосточный технический колледж);
  • «Бухгалтерский учет» (Дальневосточный технический колледж);
  • «Кондитерское дело» (Уссурийский колледж технологии и управления);
  • «Поварское дело» (Уссурийский колледж технологии и управления).

Фермер с дипломом

  • Если вы подаете заявку и выбираете дистанционный вариант обучения, то для вас открыты широкие возможности. К примеру, в разных городах России можно найти даже такие позиции, как основы режиссуры, биржевой торговли, развитие личной эффективности и видеоблогинг, а уж предприниматели, педагоги, юристы и менеджеры обязательно подберут для себя интересные варианты дополнительного образования.
  • Можно подтянуть и иностранный язык, к примеру, на курсах «Банковский английский». Хотите попробовать себя в сельском хозяйстве? Обратите внимание на «Школу фермера» и отдельные курсы по растениеводству, обустройству ферм по разведению рыбы и сельскохозяйственных животных. Много интересных вариантов есть для дизайнеров, компьютерных специалистов, а при желании можно получить даже диплом тренера по футболу.
  • Если вы не владеете компьютером, а потому не можете обучаться онлайн, рекомендуем пройти курсы «Оператор персонального компьютера». Правда, они проводятся только очно, а ближайшее место проведения обнаружилось во Владивостоке, в приморском филиале РАНХиГС.

Поделитесь ...