На улице Ушакова, неподалеку от кафе «Интер», находится заброшенное здание бывшей столовой. Там и наркоманы собираются, и асоциальные граждане ищут укрытие...

065

В развалинах бывшей столовой небезопасно.

«На улице Ушакова, неподалеку от кафе «Интер», находится заброшенное здание бывшей столовой. Оно портит вид улицы и в то же время является объектом повышенной опасности, поскольку ничем не огорожено. А ведь в развалинах легко получить травму.

Там и наркоманы собираются, и асоциальные граждане ищут укрытие. На тех и других периодически натыкаются вездесущие мальчишки.
Вопрос о приведении в порядок или сносе этой постройки не раз поднимался на встречах жителей с городскими властями. Но годы идут, а подвижек нет. Неужели так трудно найти владельца и заставить его принять меры?

Александр Кравцов».

В администрации УГО дали официальный ответ.

В нем говорится, что в рамках своих полномочий, на основании статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ, в апреле 2021 года специалисты администрации УГО осмотрели здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 25:34:017401:6 по адресу: г. Уссурийск, ул. Сергея Ушакова, 12. Ими была проведена оценка технического состояния данного строения на соответствие требованиям техрегламентов, предъявляемым к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности капитальных объектов.

На момент проверки на территорию земельного участка и внутрь неэксплуатируемого здания имелся свободный доступ. Отсутствовали заполнения дверных и оконных проемов.

В целях соблюдения требований Федерального закона № 384-ФЗ от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в адрес собственника данного недвижимого имущества было направлено письмо. В нем излагались требования по принятию мер, предупреждающих причинение вреда населению и окружающей среде, а также препятствующих несанкционированному доступу людей в здание.

5 августа специалисты администрации УГО провели повторный осмотр данного объекта, однако никаких изменений не зафиксировали. Собственник не устранил ранее выявленные нарушения. Зато самовольно захватил расположенную по соседству неразграниченную муниципальную территории площадью 465 кв. метров. Огородив ее, устроил платную автостоянку.

В связи с этим в его отношении возбудили административные производства по статьям 7.1 и 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на него, и использование земель не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по их приведению в состояние, пригодное для использования по целевому назначению).

9 августа 2021 года администрацией УГО направлено в Арбитражный суд Приморского края исковое заявление о признании незаконным бездействие собственника по содержанию объекта недвижимости. Муниципалитет попросил суд обязать данного гражданина ограничить свободный доступ в заброшенный объект и возложить на него обязанности устранить нарушения Федерального закона № 384-ФЗ.

Также в адрес собственника здания повторно направлено письмо с требованием исключить возможность проникновения посторонних лиц на территорию объекта, заделать оконные и дверные проемы.

Направлено письмо и в адрес Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края для принятия мер в соответствии с полномочиями данного органа.

Кроме того, в связи с участившимися случаями пребывания несовершеннолетних подростков в здании на ул. Ушакова, 12, и совершения противозаконных действий на его территории, данный вопрос взят на контроль в муниципалитете.

Поделитесь ...