Сезон отпусков в разгаре. Однако ограничительные меры, вводимые в России и за рубежом из-за роста заболеваемости ковидом, вносят коррективы в планы желающих отдохнуть на Черном и Средиземном море. Корреспондент «Коммунара» разбирался в этом вопросе.

248

Пляж в Геленджике.

В отель с прививкой

Так, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил, что в июле в отели и пансионаты региона будут заселять только тех туристов, которые смогут предъ-явить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации.

С 1 августа правила въезда в регион ужесточат, и на территорию курортов смогут попасть только привитые россияне. Нововведение не коснется тех, кто имеет справку из медицинского учреждения о наличии противопоказаний, а также путешественников, которые уже проживают в гостиницах Краснодарского края, и не будет распространяться на детские лагеря.

После обнародования этой новости отечественные туристы стали массово отказываться от поездок на юг. Шквал запросов на аннулирование путевок зафиксировали многие туроператоры и тут же предупредили, что полную их стоимость вернуть не получится.
Тем временем в оперативном штабе Краснодарского края разъяснили, как действовать тем, кто забронировал отдых на июль-август, но прививку еще не сделал.

Отдыхающие могут приехать со справкой о вакцинации первым компонентом, и если далее их отпуск выпадает на дату введения второго - привиться на курорте. Препаратов для этого на Кубани с запасом, поступления - каждую неделю. Выбрать отдыхающие смогут одну из трех вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

В Крыму таких жестких ограничений, как в Краснодаре, пока нет, но их введение при ухудшении эпидемической обстановки не исключено. К тому же отдыхающим надо иметь в виду, что в июне-июле города Керчь, Ялта, Бахчисарай, Симферополь и другие районы полуострова пострадали от сильных ливней.

Кого пустят в Турцию

На прошлой неделе открылись прямые рейсы из Владивостока на турецкий курорт Анталья. Как следует из сообщения пресс-службы АО «Международный аэропорт Владивосток», первым самолетом на Средиземное море улетели 220 пассажиров. В дальнейшем чартеры - воздушные суда Boeing 767-300 - будут отправляться один раз в две недели.

Для пассажиров, которые не переболели коронавирусом и не поставили прививку, требуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста. Он должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Турцию.

На справке должен быть QR-код. Привитым от COVID-19, в том числе и препаратом «Спутник V», достаточно предоставить сертификат о полной вакцинации двумя компонентами. С момента второй прививки должно пройти не менее чем 14 дней до планируемого въезда в Турцию. Требуется сертификат на английском языке с данными загран-паспорта.

Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото Е. Абрамовой.

Ограничения по въезду в иностранные государства:

250

Есть мнение

Корреспонденты «К» поинтересовались мнением уссурийцев по поводу «курортных» ограничений.

Светлана Игоревна:

- Руководителей регионов понять можно, им по должности положено обеспечивать безопасность граждан. При этом не хочется терять доходы от туристической отрасли. Отсюда и требование прививаться. Я это сделала еще в мае ради собственного спокойствия, так что сейчас могу лететь куда душе угодно.

Сергей:

- Это беспредел какой-то! Я в феврале купил путевку, забронировал номер в гостинице, а теперь мне говорят, что не заселят без прививки. И никого не волнует мое отношение к вакцинации. Честно скажу, я сейчас на распутье. Не люблю, когда на меня давят, поэтому склоняюсь к тому, чтобы аннулировать путевку, пусть даже при этом потеряю часть денег.

Виктория:

- Какой смысл делать прививку накануне поездки на курорт? А вдруг побочка? Только температуры в отпуске не хватало. Нет уж, не надо мне Черного моря, лучше съезжу на побережье Японского - здоровее буду.

Кирилл:

- Не понимаю я этого шума вокруг «курортных» прививок. Надо значит надо, а не хотите вакцинироваться - сидите дома. Знакомый в конце июня поехал в Сочи, подхватил там «корону» и загремел в ковидный госпиталь. Болел больше двух недель, даже билет на самолет пришлось сдавать. Сейчас говорит, лучше бы вообще никуда не ездил.

Поделитесь ...