У владельцев кошек и собак часто возникают вопросы о здоровье своих питомцев. На некоторые из них отвечает главный врач уссурийской ветеринарной клиники «Химера» М.Ю. Дьяченко.

090

- Максим Юрьевич, делать ли прививки кошке (от чумки, бешенства и т.д.), если она сидит дома?

- Часто слышишь на приеме: зачем прививки, если животное домашнее. И сразу отвечаешь людям, что сейчас-то они не дома. Возможно, вам придется посетить ветклинику, грумера (парикмахера для животных) или отправиться с питомцами на отдых. При выносе кошки в подъезд она уже сталкивается с внешней средой. Да, она не заразится вирусами лейкоза и иммунодефицита без контакта с себе подобными. Но вирус бешенства передается и мышами, крысами, летучими мышами, которые могут попасть к вам на балкон и заинтересовать кошку. Так что прививки необходимы.

- Купать или нет кошку? Как часто это нужно делать?

- Так часто, как этого требует ее загрязнение. Но не рекомендовано мыть чаще шести раз в год, а если мурлыка домашнего содержания, достаточно и трех раз. Все зависит от качества шерсти. Если у вас длинношерстное животное, оно более требовательно к вмешательству в его гигиену, нуждается и в расчесывании. Мой совет - социализируйте свою кошку, сделайте прививки и с детства водите ее к грумеру.

- Как приучить кошек к туалету?

- Легче и проще всего потыкать носом в лоток. Но это неправильно. Считается, что система наказания осложняет приучение к лотку. С котенком проще, со взрослой кошкой могут быть сложности. Можно дать рекомендации по месту размещения лотков (укромное, но легкодоступное), их числу (количество кошек + еще один), выбору наполнителя. Можете начать с комкующегося, без запаха, далее экспериментируйте. Моя кошка, например, любит все пробовать на вкус, поэтому я выбрал кукурузный - безопасный в случае поедания. Рекомендуется познакомить котенка с лотком сразу при появлении в доме, садить его туда после еды и сна. Если простые методы не помогают, речь уже идет о коррекции поведения. В случае когда любимица взрослая и взята с улицы, начать можно с наполнения лотка уличной землей. Иногда проблема кроется глубже: у пожилых кошек часты болезни суставов, и лотки с высокими бортиками могут доставлять им неудобства.

091

- Как организовать питание кошки, чтобы не болела?

- Добросовестные производители кормов супер-премиум-класса добавляют в свою продукцию нутриенты, которые помогают предотвратить различные заболевания животных. Например, удалось свести к минимуму процент дилатационной кардиомиопатии (болезнь сердца) и ретинопатии (болезнь глаз, ведущая к слепоте) у кошек за счет популяризации кормов, в которые стали добавлять таурин. В моей практике встречались кошки с ретинопатиями, связанными с неполноценным питанием. Если же вы все-таки столкнулись с каким-либо заболеванием, врач подберет диету, максимально отвечающую потребностям болеющего питомца.

Другой вопрос - как организовать питание, чтобы кошка ела то, что положили в миску. Есть мнение, что кормление по часам вредит кошке и еда должна находиться в миске постоянно. Если же ваша привереда не хочет есть полезный корм, помогут различные хитрости. Питомец любит клянчить еду? Кладите его корм на свой стол и угощайте, так все кажется вкуснее, даже если то же самое лежит в миске.

Очень важно достаточное потребление воды. Кошки - «пустынные» животные, мало интересуются жидкостью в миске, и часто это может приводить к образованию кристаллов в мочевой системе. Они любят разные, а особенно не скучные источники воды в квартире. Поэтому очень полезны специальные фонтанчики, а некоторым усатым нравится пить проточную воду из-под крана.

- Есть ли разница в питании малышей и взрослых животных?

- Естественно, производители предлагают корма для различных возрастов в соответствии с потребностями на разных этапах жизни животного. Сейчас есть и молоко собак, и кошачье для выкармливания малышей. Пользы от него будет гораздо больше, чем при применении коровьего, козьего молока или детского питания.

- Как уберечь собак и кошек от паразитов? Действенны ли противоклещевые ошейники и капли?

- Паразиты бывают самых разных видов: клещи, насекомые и глисты, и по каждому случаю может быть назначено соответствующее лечение. Сейчас на рынке существует масса препаратов: капли, ошейники, спреи, таблетки и даже инъекции. Они обладают различной длительностью действия и токсичностью. При самостоятельном выборе средств не стоит слепо доверять рекламе, не всегда препараты настолько эффективны, как заявлено. А неправильно подобранный, слишком токсичный ошейник или капли могут стать причиной осложнений, в моей практике были подобные случаи.

Универсального лекарства от всех паразитов не существует, но некоторые медикаменты обладают комплексным действием. Например, препараты с селамектином защитят животное сразу и от блох, и от глистов, будут эффективны для профилактики дирофиляриоза, но не вылечат подкожного клеща.

Для того чтобы не запутаться в этом вопросе, обратитесь к ветврачу, который подберет препарат согласно образу жизни вашего питомца, вашим финансовым возможностям и цели его применения.

- Нужно ли стричь когти кошке?

- Бывает, что животное не может обеспечить достаточный уход за своими когтями так, чтобы периодически удалять с них омертвевший роговой слой. Когти врастают в подушечку пальца и травмируют ее. В этом случае стрижка определенно нужна. Если же вопрос стоит об адаптации кошки к домашним условиям - это другая ситуация. Коты - древолазы, для которых заточка когтей важна как в физическом, так и в психоэмоциональном плане. Лучше адаптируйте квартиру под любимца, выделив ему уголок с когтеточками, игрушками и тренажерами, и он будет гораздо счастливее.

- Как следует ухаживать за зубами у собак? Какие есть способы лечения и как это происходит?

- Если хозяева задаются таким вопросом, это очень хорошо. К сожалению, многие вспоминают про зубы у кошки и собаки, только когда проблема становится очевидной. Самое главное здесь - периодически осматривать ротовую полость питомца, применять пасты, зубные щетки, гели, а если они не помогают - ультразвуковую чистку зубов. Рекомендую делать это в клинике под наркозом. Сразу хочу развенчать мифы о том, что наркоз может быть опасен. Для вашего любимца не менее опасен выброс адреналина и
норадреналина от ужаса и стресса. Вы не сможете объяснить ему, что это за жужжащая машинка, неприятно прикасающаяся к его зубам, почему владелец оставил его один на один с людьми в белых халатах. В глазах животного все это настоящая пытка. Невозможно совершить полноценную чистку ротовой полости в труднодоступных местах без наркоза. Если же ваш питомец имеет высокую степень анестезиологического риска, что, как правило, частный случай, то это решается с анестезиологом.

- Вопрос печальный, но интересующий многих. Как правильно похоронить погибшее животное?

- Сейчас существуют специализированные фирмы, занимающиеся кремацией, их координаты можно найти в Интернете. Непосредственно наша клиника сотрудничает с одной фирмой из Владивостока. В случае необходимости от них приезжает курьер. Организация может предложить вам урну с прахом за определенную плату, сделает фотоотчет о сжигании. Хозяин часто переживает о том, чтоб его животное было сожжено, а не выброшено на помойку, ведь бывают и такие случаи. Беспокоиться об этом совершенно нормально, вы имеете право на подтверждающие документы.

Беседовала Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...