Если вы собрались в отпуск и берете с собой четвероногого друга, нужно сначала подготовиться. Иначе может получиться как с толстым котом, ставшим мемом.

005

«Мой кот - не багаж»

Дело в том, что «Аэрофлот», чьим рейсом Виктор и его мурлыка летели с запада страны во Владивосток, разрешает брать в салон только животных до 8 килограммов, а питомец раздобрел до десяти. Хозяину предложили сдать кота в багаж, но тот побоялся, что животное не перенесет долгой дороги. Мужчина пошел на обман - взял у знакомых более стройную кошку и прошел с ней регистрацию на рейс, а потом тайком поменял ее на своего любимца. Затем сделал фотографию и описал ситуацию в социальных сетях.

Пользователи Интернета активно поддержали кота-путешественника. А вот компания «Аэрофлот», увидев информацию, наказала нарушителя, лишив его накопленных бонусных миль.

Что же нужно сделать, чтобы не остаться со своей собакой и кошкой за бортом?

Предъявите паспорт!

Сначала следует позаботиться о документах для усатых и хвостатых. Как рассказала «Коммунару» Наталья Батракова, ветеринарный врач КГБУ «Уссурийская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», для перевозки питомцев авиа-, ж/д и автотранспортом внутри страны зачастую хватает паспорта с отметками о прививках. Но в случае если ваш четвероногий друг едет участвовать в массовых мероприятиях - выступлениях, конкурсах и выставках, необходима ветеринарная справка, которую можно оформить на ветстанции.

Для ее получения за пять дней до выезда животному необходимо пройти клинический осмотр, исследование ультрафиолетовой лампой на предмет микроспории. Питомец должен быть здоров и иметь все необходимые прививки - от бешенства и вирусных заболеваний.

В документе расписывается подробный маршрут, которым будет путешествовать собака или кошка, пункты отправки и назначения с номерами рейсов и местами остановок по пути. Указывается, какие вакцины и когда были введены животному, составляется подробный «портрет»: кличка, окрас, возраст, порода, наличие чипа. Такая справка действительна и при заграничных поездках. В аэропорту она обменивается на сертификат, который дает право на въезд в другую страну.

Но, как предупреждают опытные путешественники, в этом случае следует учитывать, что в разных странах устанавливают собственные правила ввоза животных. Так, перед поездкой в Великобританию и Исландию питомец должен выдержать долгий карантин, Тунис требует дополнительные прививки, Дания и Швеция не разрешают ввозить собак бойцовских пород, а все страны Евросоюза - щенков и котят до четырех месяцев. Кроме того, животные должны быть чипированы.

Как поедем?

Если с бумажными хлопотами дело окончено, то следует определиться, как вы будете путешествовать - по земле или по воздуху.

Правила перевозки собак и кошек по железной дороге расписаны отдельно для разных видов вагонов. Так, к примеру, в плацкарте разрешен перевоз только мелких животных, которые свободно помещаются в переноску, высота, длина и ширина которой в сумме не превышают 180 см. Питомцу, скорее всего, придется провести там все время пути. Если же ваш пес обладает внушительными габаритами, придется оплатить целое купе в спальном вагоне.

В случае перелета все подробности нужно выяснять в авиакомпаниях сразу, что называется, «на берегу». Во-первых, заранее предупредить о том, что с вами летит любимец Мурзик, Барбос или Чарльз Грей Третий, потому что количество животных на борту самолета ограниченно и вы можете не попасть в квоту.

Далее определитесь, летит питомец с вами или в багажном отсеке. Так, компания «Аэрофлот» в салон самолета разрешает взять только одно животное в мягкой переноске, если его вес не превышает 8 килограммов, а остальным придется скучать в отделении для багажа. Кроме того, не принимают на борт собак брахицефальных пород (мопсов, бульдогов, пекинесов) из-за особенностей дыхания, а также тех, кто весит более 50 кг.

Всегда готов

Когда все формальности улажены и обговорены, осталось подготовить к поездке самого хвостатого путешественника. Как советуют ветеринары и хозяева питомцев, для пребывания в багажном отделении переноска обязательно должна иметь надежный замок, позволять животному встать на лапы и быть жесткой, чтобы ее не зажало другими предметами. Собаку или кошку перед дорогой нужно выгулять, при необходимости дать успокоительное, постелить мягкие пеленки, положить хозяйскую футболку, чтобы запах успокаивал питомца. На переноску можно наклеить стикер с кличкой четвероногого и телефоном хозяина - это поможет в случае какого-либо транспортного форс-мажора.

Оксана СЕЗИК.
Фото А. Тен.

007

Поделитесь ...