Второй форум сельской молодежи края прошел в очно-заочном формате на площадке Приморской ГСХА 31 марта.

В рамках круглого стола студенты сельхозакадемии и аграрных колледжей смогли вступить в открытый диалог с представителями региональной власти и общественных организаций, предпринимателями и научными работниками.

063

Участники II форума сельской молодежи Приморского края.

«Нам важно найти точки единения систем высшего и среднего образования. Более того, подобный режим общения сближает профильные министерства и ведомства по ряду вопросов. И нам есть чем похвастаться. Мне бы хотелось, чтобы лучшие выпускники наших учебных заведений, выбрав жизненный путь, оставались на земле и украшали село как своей работой, так и молодыми семьями», - высказался в приветственном слове глава министерства профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий.

Он напомнил, что какие бы события ни происходили в стране и мире, люди всегда нуждаются в продовольствии. А это значит, что профессии, полученные студентами-аграриями, по-прежнему будут оставаться востребованными. По его словам, сейчас Приморью остро необходимы грамотные механизаторы и механики, ветеринары, агрономы, работники лесной отрасли и другие специалисты, способные заниматься интенсивным развитием сельского хозяйства.

За несколько часов общения на форуме молодые люди смогли получить ответы на многие вопросы. Им посоветовали, какую помощь можно получить, начиная путь молодого фермера, рассказали, что могут предложить в плане трудоустройства агрофирмы-гиганты. Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Приморского края Виктор Понамарев объяснил, какие возможности развития собственного дела открываются с помощью государственной грантовой поддержки.

Также студентов интересовали особенности прохождения производственной практики.

В завершение форума организаторы подвели итоги конкурсов «Мастер своего дела» и «Я талантлив» в различных номинациях. Они отметили, что из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, работы студентов рассматривались в режиме онлайн.

Участники продемонстрировали свои знания, умения и навыки в 3D-моделировании, агрономии, механизации, ветеринарии и кулинарии, а также в творческих направлениях: вокале, хореографии и художественном слове. Лучшим из них вручили грамоты и дипломы. Жюри детально оценивало как исследования самих молодых людей, так и работу их научных и творчес-ких руководителей.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...