21 апреля – Международный день буккроссинга.

054

Буккроссинг – раздача книг, книгообмен или книговорот — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.

Это явление возникло в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 2 миллионов участников и 10 миллионов книг. В Россию буккроссинг пришел спустя чуть больше года после своего зарождения, весной 2002 года. Участница оставила зарегистрированную на сайте движения книгу в Москве.

055

Центром движения является международный сайт www.bookcrossing.com, интерфейс которого переведен в настоящее время на 15 языков, в том числе и на русский. С 2004 г. в России имеется свой сайт Книговорот / Буккроссинг.ру

Чтобы книга стала частью движения, ее необходимо зарегистрировать на сайте и снабдить наклейкой со специальным номером (BCID - буккроссинг-идентификатор).  На обложке тома также размещают наклейку с фирменным логотипом и надписью: «Эта книга не потеряна», а внутрь вкладывают инструкцию с пояснениями - это нужно для того, чтобы книгу не выкинули в мусорную корзину и не прикарманили. После вы оставляете книгу в заранее обдуманном месте (библиотеке, кафе, парке, вокзале, автобусе), где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом, мы «освобождаем» книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги будет всегда знать о перемещении своего «питомца», получая сообщение на e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, побочной целью является превращение всего мира в «огромную библиотеку».

В нашей стране развитие буккроссинга идет по пути расширения как числа людей, вовлеченных в процесс книгооборота, так и числа мест, где создаются места обмена книг - библиотеки, клубы, кафе. Иногда места для книговорота создаются и в приемных пунктах вторсырья, где книги вместо сдачи на переработку найдут своих новых читателей.

Наша Центральная городская библиотека присоединилась к движению Буккроссинг, предлагая всем стать его участниками.

Заведующая ЦГБ Басова И.М.

Поделитесь ...