Традиционный региональный конкурс «Театромания» на базе Приморского краевого колледжа культуры накануне Международного дня театра собрал талантливую молодежь, тех, кто занимается в детских школах искусств и театральных студиях.

В этом году творческим коллективам и отдельным исполнителям была задана тема «Назад в будущее».

014

Обладатель Гран-при коллектив образцового музыкального театра «Овация» (г. Владивосток).

«В этом году страна будет отмечать знаковые юбилеи нашей истории: 100-летие создания СССР и 100-летие образования пионерской организации. И хотя взгляды на роль этих событий неоднозначны, неоспоримо, что в литературе и искусстве того времени нашли отражение высокие моральные принципы патриотизма, трудолюбия, коллективизма и оптимизма. Произведения советских авторов принадлежат не только своей эпохе. Они вдохновляют, воспитывают, побуждают к действию. И, перелистывая страницы истории, мы берем их с собой в будущее», - объяснили организаторы выбор темы.

На суд жюри участники представили более 65 номеров в номинации «Художественное чтение» и более 25 миниатюр, инсценировок и постановок в номинациях «Малая театральная форма» и «Театральная новация». Всего же в конкурсе приняли участие около 300 начинающих мастеров сцены со всего Приморья.

Гран-при «Театромании-2022» вручен заслуженному коллективу Приморского края образцовому музыкальному театру «Овация» из Владивостока. Приз за лучшую роль достался студенту Приморского краевого колледжа культуры Николаю Федурину.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...