Эти мероприятия проводятся в рамках реализации информационной системы «Умный город». Всего к ней должно быть подключено семь светофоров.

011

У штаба 5-й армии появится новая «интеллектуальная» остановка.

Пять уже работают: на перекрестках ул. Комсомольская - Тургенева, ул. Чичерина - Волочаевская, ул. Комсомольская - Ленина, ул. Пушкина - Советская, ул. Чичерина - Краснознаменная. Два остальных, на ул. Русская - Воровского и ул. Горького - Чичерина, начнут функционировать в течение месяца.

Отличие нового сервиса в том, что на обычном светофоре настроена простейшая программа, которая меняется с помощью перепрограммирования. Решение о том, сколько должен гореть зеленый сигнал, а сколько красный, принимает человек. В случае с «умным» светофором это делает компьютер. Он следит за трафиком и может подстраиваться под дорожную ситуацию, самостоятельно менять продолжительность разрешающего и запрещающего сигналов. Основная задача устройств - увеличить пропускную способность перекрестков. Каждый светофор оснащен специальными камерами, датчиками движения, которые в режиме реального времени анализируют транспортные потоки, оценивают степень загруженности развязки и передают информацию на центральный сервер управления. Тот, получив данные, посылает контроллерам светофоров необходимую команду. Программа дает возможность нескольким устройствам на одной улице действовать синхронно - «разгонять» движение, организовывать «зеленую волну», ликвидировать пробки.

Еще одна немаловажная часть интеллектуальной транспортной системы города - «умные» остановки. Такие интерактивные павильоны оснащены специальным сервисом, который сообщает расписание движения автобусов, показывает маршруты, проходящие через данную остановку, стоимость проездных билетов. Здесь же можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi и зарядить свой смартфон. Таких устройств в округе появится десять - девять вдоль улицы Некрасова и одно на ул. Ленина, у штаба 5-й армии. В городе уже начались работы по сносу старых остановочных павильонов.

По информации пресс-службы администрации УГО.

ОПРОС «К»

Как вы относитесь к «умным» дорожным устройствам?

Александр, 47 лет:

- Что касается остановок, то я «за», если в них будет отопление. Теплые павильоны очень нужны зимой, ведь автобусами пользуются школьники, пенсионеры, и иногда приходится очень долго ждать транспорта. А в мороз каждая минута идет за пять. Но беспокоюсь, чтобы такие павильоны не стали приютом для пьяных компаний и маргинальных личностей, как во Владивостоке. И еще - есть такая функция у остановок, чтобы они не пускали внутрь курящих? Нет? Очень жаль.

Ольга, 42 года:

- Пока никакой пользы от «умных» светофоров я не увидела. Много хожу пешком и всегда негодую, что приходится две минуты пережидать машины, а потом дается всего 14 секунд для пешеходов, как на перекрестке Пушкина - Советская. Часто гуляю с мамой, и она не в силах так быстро перебежать улицу. Еще хуже дело обстоит на ул. Чичерина - Краснознаменная. Мало того, что приходится нестись через дорогу со спринтерской скоростью, там еще и люди практически сталкиваются с заворачивающим транспортом, потому что очень мало времени отведено для поворота машин.

Владислав, 56 лет:

- Мне кажется, что на участке Воровского - Русская давно нужен был светофор, там сложно повернуть налево, транспортный поток большой. Рядом школа, дети через дорогу бегают, подвергаются опасности. Так что хорошо, что этот перекресток станет регулируемым.

Ирина, 37 лет:

- Чем делать дорогие «умные» остановки, лучше бы довели до ума старые, обычные. Например, павильоны на ул. Ленинградской демонтировали, а навес повредили. Теперь в дождь крыша течет, нужно стоять под зонтом, а когда ветер, продувает насквозь. Разломать разломали, а когда починят? Сделайте вместо нескольких дорогих павильонов на центральной улице побольше обычных, но удобных в спальных районах!

Поделитесь ...