Уссурийская команда «Тигров.нет» вышла в финал Всероссийской интеллектуальной онлайн-викторины «Лига знаний».

140

Команда возле главного здания издательства «Известия», где проходил финал.

Уссурийская команда «Тигров.нет» вышла в финал Всероссийской интеллектуальной онлайн-викторины «Лига знаний», проходящей в формате чемпионата с ценными призами. По своей сути игра похожа на «Что? Где? Когда?».

Викторина проводится во второй раз, ее организатор - Всероссийское общество «Знание». В ней поучаствовали более 1000 человек, и среди них - команда из нашего города. В начале декабря состоялся финал в Москве.

На пути к финалу

«Тигров.нет» - это пять человек: Вячеслав Шамрило, Анна Чурсаева, Надежда Мищукова, Ольга Томилина и Григорий Цой. Средний возраст знатоков - до 35 лет, все с высшим образованием. Работают в самых разных сферах: дизайнер, системный администратор, специалист по эффективности производства. Ребята не новички - некоторые члены команды больше семи лет участвуют в различных битвах умов. Бывали на Дальневосточном фестивале интеллектуальных игр во Владивостоке, несколько раз побеждали на фестивале в Находке. А теперь вышли на всероссийский уровень.

О «Лиге знаний» узнали случайно из сообщения в соцсетях и тут же решили участвовать. Первый тур был посвящен России. Некоторые задания, не очень сложные для команд из других регионов, ставили приморцев в тупик. Например, связанные с отечественными автомобилями. Вот спросили бы про японские! Запомнился фотовопрос: на картинке - подъезд московского дома, и нужно угадать, какой предмет изображен на табличке перед входом. Скажем прямо, мало кто из уссурийцев разбирается в подобных вещах. На счастье, один из игроков недавно смотрел сюжет про памятные уголки столицы и вспомнил это место, расположенное на Третьей улице Строителей, дом 25, из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Правильный ответ - портфель с банным веником.

Во втором сезоне к полуфиналу «Тигров.нет» подошла в блестящей интеллектуальной форме, заняв в четырех отборочных играх места в первой двадцатке. Потом была битва за место в финале. Кроме них, Приморье представляли еще три команды из Владивостока. Одна из них - коллектив школьных учителей.

Вопрос на засыпку

Перелет, проживание организовала и оплатила принимающая сторона - общество «Знание». На игре присутствовал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, который объяснил главную задачу всего происходящего: процесс получения информации должен быть интересным. Нужно, чтобы подростки и взрослые не считали, к примеру, историю и географию всего лишь скучными учебными предметами, а увидели, что это нечто азартное и увлекательное. Кстати, школьники на финале тоже были - две команды учеников седьмых классов из Сыктывкара.

«Тигров.нет» решила соответствовать своему названию и везде появлялась в масках с принтом в виде морды тигра и оранжево-черными ушками на голове. Как рассказал капитан Вячеслав Шамрило, организация мероприятия оказалась на высшем уровне. Сам финал игры проходил в зале «Известия-Холл» на Пушкинской площади. Экраны, красочные баннеры и музыка создавали захватывающее чувство праздника. Различные издания и телеканалы обеспечивали информационную поддержку. Снял небольшой сюжет и Первый канал, выпустив его уже через два часа в вечерних новостях.

Битва интеллектов оказалась жаркой, команды шли плечом к плечу. И хотя уссурийские «тигры» оказались на 23-м месте из 50, до заветного топ-10 им не хватило всего пяти баллов. Очень сложной оказалась задача из раздела высшей математики. В команде Уссурийска был математик, но он не вошел в основную пятерку и остался дома. И без второго запасного игрока, специалиста по музыке, тоже пришлось туго. Зато «Тигров.нет» ответила на вопрос о настоящем имени писателя-фантаста Кира Булычева. В команде оказалась девушка, поклонница его творчества. Она-то точно знала, что это Игорь Можейко, который скомпоновал псевдоним из имени жены Киры и девичьей фамилии матери.

И снова в деле

Что еще команда увидела и запомнила в Москве? Третьяковскую галерею. Перед финалом, когда остальные отдыхали или проводили дополнительные игры, уссурийцы отправились в музей. На одном из предыдущих этапов выпало задание: на раме какой картины сделана надпись «Посвящается всем великим завоевателям - прошедшим, настоящим и будущим»? Оказалось, это полотно Василия Верещагина «Апофеоз войны». Надпись мелкая, в учебниках ее не разглядишь, и лишь в музее можно подойти поближе и увидеть. В игре задачка осталась без ответа, но сейчас «тигров» уже не застанешь врасплох.

Хотя ребята не попали на Гранд-финал, где будут сражаться десять сильнейших команд, настроение у них боевое. Ведь скоро начнутся новые этапы, а значит, у «Тигров.нет» есть шансы снова побывать в Москве и побороться за честь Уссурийска.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...