Приморцы преодолели 760 километров от Владивостока до Хабаровска за три дня.

Марафон прошел в рамках проекта «Большой Дубовский», в каждом городе к нему присоединялись местные любители бега.

031

Уссурийские участники движения «Не будь как Гриша» тоже вышли на маршрут.

Марафон проходил в режиме эстафеты. Экипажи из трех человек на автомобилях добирались до определенной точки, каждому участнику было необходимо пробежать по десять километров днем и столько же ночью. Когда они преодолевали свой отрезок дистанции, начинал движение другой экипаж, а остальные дожидались очереди на трассе, отдыхая и восстанавливаясь. Всего в забеге участвовали четыре команды: две из Владивостока, по одной из Уссурийска и Находки.

Антон Коваленко присоединился к группе «Не будь как Гриша» меньше года назад, но уже стал опытным бегуном и вместе с Ириной Ковалик и Марией Пономаревой вышел на дистанцию.

- Наш экипаж бежал каждый день с 11 утра до 14 дня и с 23 до 2 часов ночи, - рассказал Антон. - За час один участник преодолевал десять километров, вся команда за сутки - 60. Днем было очень жарко, воду пили раз в пять минут. Ночью бежать гораздо легче, а Хабаровск вообще порадовал температурой плюс восемнадцать. Туда мы добрались ранним утром 1 августа. На въезде нас встречали местные беговые клубы, и с флагами мы промчались по улицам до хабаровской площади Победы.

Больше всего в эти непростые трое суток Антон переживал за кроссовки, не сотрутся ли в пути. Но крепкая обувь выдержала.

А вот другой участнице, Ирине Ковалик, пришлось беспокоиться о ногах - за время марафона она натерла кровавые мозоли.

- Было непросто, - признается девушка. - Оставалось мало времени на отдых. В сутки на сон приходилось всего часа три, но эмоциональный подъем и помощь команды творили чудеса. Мы увидели очень красивые места, которые обычно не замечаешь, проезжая на машине. Купались в речках, спасаясь от жары. Мужчины помогали девушкам, пробегая дополнительные километры, чтобы у нас оставалось больше сил. У всех была одна большая цель, и мы ее достигли.

В Приморье участники марафона вернулись на автомобилях. А хабаровские спортсмены, вдохновившись их примером, теперь планируют свой собственный грандиозный забег.

Оксана СЕЗИК.
Фото участников забега.

Поделитесь ...