В уссурийском музее состоялась встреча со всеми, кто неравнодушен к космосу и хотел бы узнать о нем побольше.

227

Получить автограф космонавта хотели многие.

Среди приглашенных гостей - 98-й космонавт России Федор Юрчихин, правнук ученого К.Э.Циолковского, научный сотрудник Ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергей Самбуров, а также основатель и президент Международного клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон», министр Первой российской морской бутылочной и аэростатной почты Валерий Сушков. Встреча была организована АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» совместно с Приморским краевым отделением Русского географического общества. За три дня, с 16 по 18 июля, гости посетили несколько городов Приморья в рамках программы «Владивосток-Восток. Поехали».

Несмотря на жаркий субботний день, слушателей пришло немало. Гости сразу взяли инициативу в свои руки. «Я люблю задавать вопросы», - сказал космонавт Федор Юрчихин и провел целую викторину с каверзными заданиями, пообещав призы за самый лучший ответ и самый интересный вопрос.

Взрослых и особенно детей интересовало многое, например, как живется космонавтам на МКС.

Оказалось, что свободного времени там почти не бывает. Если выполняется все запланированное, приходит время дополнительного списка с заданиями от ученых, где можно выбрать что-то интересное для себя. Кроме того, на станции всегда есть работы по ремонту и обслуживанию техники, и тут уж надо постараться, чтобы не упустить инструмент, который так и норовит уплыть от тебя в состоянии невесомости в неизвестном направлении. «Только что висел молоток перед лицом, отвлекся на секунду - и все, искать нам его по всей станции», - улыбался космонавт.

А одним из самых неожиданных открытий для всех стало то, что тюбики с космическим питанием - миф. Еда, конечно, есть, и очень вкусная, но она хранится в баночках и пакетах, и для того, чтобы пообедать, требуется определенная сноровка. В начале экспедиции космонавты обычно придерживаются диеты и составляют правильный рацион на каждый день, но потом начинают брать с полок то, что хочется. Тем более что меню в космосе ничем не отличается от ресторанного, принадлежит разным кухням мира, и от одного перечисления супов и омлетов у слушателей потекли слюнки. «Я всегда поправляюсь в космосе», - признался Федор Юрчихин.

Если говорить об опасностях, то основная - радиация. Космонавты получают достаточно большую дозу во время полета, а в моменты вспышек на солнце экипажи приходится даже эвакуировать в специальные челноки, где уровень защиты выше. Кроме того, как сказал Федор Николаевич: «Опасность треснуться обо что-то головой. И опасность слишком расслабиться, потому что невесомость обнимает тебя, как мягкое одеяло. Тебе практически не нужно делать движений, а ведь на земле мы ходим, дышим, и для всего этого необходимо усилие мышц. После полетов приходится долго восстанавливать физическую форму, потому что ты очень слаб и дезориентирован. Это может занимать месяцы».

А на вопрос, какие самые яркие впечатления остались от полета на шаттле «Атлантис», Федор Юрчихин ответил: «Мы стояли под проливным дождем, в грозу, и были уверены, что не взлетим. Нас тщательно обработали перед полетом, чтобы мы не принесли на станцию земных микробов, но не учли того, что все наши открытые лица облепили комары и москиты, а смахнуть их было нельзя».

В конце встречи гость пожелал всем собравшимся, особенно подросткам, выбирать свой путь и всегда брать на себя ответственность за свою жизнь. «Мне нравится, что чем дальше от столицы, тем меньше детей хотят стать блогерами. Возможно, кто-то из них начнет мечтать о работе космонавта, как это когда-то случилось со мной».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...