Пять лет подряд Уссурийск и окрестные села затапливало во время тайфунов. Однако начало строительства ряда водозащитных дамб, проекты для которых уже разработаны, вновь отложено.

Теперь до 2022 года. По информации регионального правительства, в текущем году Федеральное агентство водных ресурсов не согласовало их финансирование.


«В этом году с участием Федерального агентства водных ресурсов завершаются мероприятия по реконструкции дамбы Кугуковского водохранилища. Все средства по нему предусмотрены, рисков срыва работ нет. Кроме него, есть еще комплекс мероприятий по возведению дамб на Солдатском озере, на реках Раковка и Комаровка. Они запроектированы, есть сметная проектная стоимость. Однако пока Федеральное агентство водных ресурсов финансирование не подтвердило. Работы по ним откладываются на перспективу 2022 года и последующих», - цитирует ТАСС слова зампреда правительства Приморья Елены Пархоменко.

Напомним, что в конце мая этого года она констатировала, что на территории Уссурийского городского округа насчитывается 32 гидротехнических сооружения, все они построены в 70-80-х годах прошлого века и не обеспечивают надлежащую защиту населения от негативного воздействия вод.

Сколько еще потребуется паводков, чтобы работы по возведению дамб в Уссурийске сдвинулись с мертвой точки, - неизвестно. Вопрос о том, как долго региональные власти будут договариваться с федералами о финансировании, также остается открытым. Но даже в случае поступления денег из центра водозащитные сооружения не сразу будут построены. На это потребуется еще несколько лет.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...