В День военного разведчика военнослужащие отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения, расквартированного в городе, посетили воспитанников Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в полной амуниции, с флагами военной разведки, ВДВ и Российской Федерации, с тортами, печеньем и соками.


Появление десантников дети встретили возгласами восторга. Многие высовывались в окна, чтобы снять на камеры телефонов непривычное для детского учреждения шествие.

По признанию военнослужащих, решение о визите в детский дом единогласно было принято всеми разведчиками соединения.

- Здесь ребята с раннего возраста воспитываются в строгости и приучены к порядку. Это роднит их с распорядком в наших Вооруженных силах, дает своеобразное преимущество во время срочной и контрактной службы. И потому мы решили именно здесь провести урок профориентации. В этом учреждении есть толковые парни, спортсмены. Нам лишь остается рассказать им, что представляет собой карьера военнослужащего, какие в ней плюсы. Ну и, конечно же, куда денешься от романтики, о которой мечтают все мальчишки. А это именно служба в ВДВ и в ее элитном подразделении - в разведке, - рассказал офицер, прибывший с группой.


В уссурийском Центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действует отряд юнармии, в который записались 11 старшеклассников. Как рассказал командир юнармейского подразделения Денис Левченко, сам он после школы собрался испытать судьбу при поступлении в вуз МО РФ. Но если не пройдет по конкурсу, то готов послужить Родине, став призывником.

- Это здорово, что военнослужащие приезжают к нам в гости, рассказывают о службе. Все наши юнармейцы - спортсмены. Мы не гонимся за спортивными разрядами и званиями. Считаем, что достаточно хорошо учиться в школе, чтобы соображала голова, и быть физически развитыми. Если придется служить по призыву, то, конечно же, хотелось бы попасть в войска, которые постоянно занимаются боевой подготовкой. Вот в такие, откуда сегодня прибыли наши гости, - поделился Денис.

Сначала подростки приняли парней в камуфляжной форме с легкой настороженностью, которая быстро переросла во взаимную симпатию. Уже через пять минут общения военнослужащие и школьники разговаривали на одном языке и с пылом обсуждали те или иные особенности снаряжения и вооружения. К слову, десантники не брали в учебное заведение боевое оружие, а ограничились его страйкбольными копиями.

Разведчики, большая часть которых - ветераны боевых действий, в неформальной обстановке пообщались с подростками, рассказали им о нюансах военной службы, ответили на вопросы школьников.

В свою очередь воспитатели детского дома попросили уссурийских десантников почаще бывать в их учреждении, чтобы мальчишкам было на кого равняться.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

5 ноября 1918 года в составе Полевого штаба РККА в Петрограде приказом председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. С этого дня и ведет свою историю военная разведка.

Позже профессиональный праздник был установлен приказом министра обороны РФ № 490 от 12 октября 2000 года.

Поделитесь ...