В краевых СМИ появилась информация о раннем пробуждении энцефалитных клещей. Однако заведующий лабораторией Приморской противочумной станции В.П. Борзов утверждает, что, пока лежит снег, об этом и речи быть не может.


Главное - не тянуть

- В прошлом году эти паукообразные появились действительно рано, в начале апреля, что объяснялось бесснежной зимой, - говорит Владимир Петрович. - Сейчас мы стоим на пороге периода, когда они начнут атаковать людей, отправившихся в лес, на пикник, на дачу, так что не помешает напомнить: крайне важно успеть доставить клещей в лабораторию не позже 3-5 дней после укуса. Тогда есть реальный шанс блокировать вирус с помощью инъекции специального препарата. В противном случае для зараженного человека последствия могут быть крайне плачевными - паралич, инвалидность. Согласно статистике, положительные пробы выявляются не более чем в двух процентах проб, но кто гарантирует, что вы не попадете в это число? Тут нельзя полагаться на авось, необходимо лабораторное исследование. Стоит отметить, что мы не поднимали цены 10 лет.

Сегодня такие услуги, помимо, противочумной станции, оказывают и в некоторых коммерческих организациях. Выбор есть.

Важно знать! Нередко люди сами снимают с себя клещей, при этом по неосторожности отрывая тельце от головки. А для экспресс-диагноза нужна именно голова, так как наличие вируса определяется в ее железах. Поэтому лучше обратиться в травмпункт, чтобы медики правильно извлекли клеща из кожи.

Нынешняя мода на короткие брюки и голые щиколотки может сыграть злую шутку с теми, кто решит в таком виде отправиться на природу. Штаны в обязательном порядке следует заправлять в носки и не носить рубашку навыпуск.

Управа на клещей

Парки, скверы и другие зеленые участки Уссурийска обрабатывают от маленьких клещей, грозящих большими проблемами для здоровья граждан. Услуги платные, их предлагают несколько организаций. В прошлом году для дезинсекции большой территории кладбища объявляли тендер.

Заведующая отделом очаговой дезинфекции уссурийской дезостанции М.С. Камнева говорит, что родители могут быть спокойны за безопасность территорий школ и детских садов, которые обрабатывают сотрудники данного учреждения здравоохранения.

С каждым годом на дезостанцию обращается все больше граждан, желающих в частном порядке избавить от клещей свои подворья, дачные участки. Для этого им не обязательно вызывать к себе специалистов. Те просто разъяснят, как можно самостоятельно провести обработку своих участков разрешенными к продаже специальными препаратами отечественного производства.

О том, как прошла противоклещевая кампания в УГО, станет известно в мае. К этому времени в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Приморскому краю» стекается вся информация. Как утверждает заведующая эпидотделом этой организации Л.Н. Номоконова, проблем не должно быть, поскольку закон обязывает руководителей, в чьем ведении находятся места массового пребывания граждан, нести личную ответственность за обработку этих участков от клещей.

Наталья ОРЕХОВА.

Поделитесь ...