Анна Шкляр - не только очаровательная молодая женщина, но и модель. А еще популярный блогер, продвигающая идею бодипозитива.

138

Анна стала первым бодипозитивным блогером в Уссурийске.

Анна Шкляр - не только очаровательная молодая женщина, но и модель. Она совсем не похожа на тоненьких девушек, которых все привыкли видеть на подиумах, и на параметры 90-60-90 не ориентируется. Анна - модель плюс-сайз, ее вес - 122 килограмма. А еще популярный блогер, продвигающая идею бодипозитива.

40 кг на диетах

С Анной мы встретились в кафе. В двери впорхнула высокая девушка с длинными волосами, в просторном черном платье в горошек. От ее энергетики можно было зажигать спички, а улыбка так и просила улыбнуться в ответ.

- Я уже давно в таком весе, - рассказала она. - Когда исполнилось 17, начала понемногу поправляться. Мне стали делать замечания одноклассники и друзья. После того как в двадцатый раз услышала: «Тебе пора худеть», начала не на шутку нервничать. Мои 70 килограммов под давлением окружающих превратились в какой-то ужасный недостаток, и я села на диеты.

Кажется, нет такого ограничения в питании, которого бы я не пробовала, но все работало лишь на короткий срок. Заваривала сырую гречку в кипятке, жевала куриную грудку без соли, а ночью, когда никто не видел, отправлялась к холодильнику за колбасой. Оправдывалась, что завтра снова будет гречка, а сейчас мне необходимо хоть немного радости. Из-за всего этого началось расстройство пищевого поведения, и я набрала 40 килограммов.

Для мотивации решила вести блог про похудение в соцсетях, пару лет назад это было очень модно. Готовила низкокалорийные блюда, ходила в спортзал, но дело двигалось очень медленно, через силу. Желание меняться упало до нуля. И тогда одна девушка задала мне вопрос: «А чего ты действительно хочешь? Где ты настоящая?» Я задумалась, и стало понятно, что на самом деле сбрасывать вес не желаю. Лишние килограммы не мешают вести активный образ жизни, иметь много друзей. И муж меня любит.

Битва пышек и худышек

По мнению девушки, люди, имеющие большой лишний вес, зачастую всю жизнь проводят в мучительной борьбе со своим телом, пытаясь его изменить. Она же начала говорить в соцсетях о том, что принятие своей внешности - это путь к душевной и физической гармонии.

Ее честность и открытость оценили подписчики. Блог быстро набрал популярность, а в комментариях под постами разыгрались жесткие баталии пышечек и спортивных красоток. Автора обвиняли в том, что бодипозитив пропагандирует ожирение и занимается исключительно оправданием собственной лени. В выражениях не стеснялись: «Куда катится мир!» Но единомышленников было больше. Яркую и уверенную в себе Анну звали на съемки одежды больших размеров, фотосессии для глянцевых журналов. Как-то сделали проект на контрасте: было представлено платье одного и того же дизайна на худенькой девушке и на модели плюс- сайз, чтобы доказать - обе выглядят отлично. Получилось впечатляюще, и магазин получил хорошую рекламу в соцсетях из-за огромного количества комментариев.

- Идея бодипозитива, которую я транслирую, - это не только про вес, это про любой недостаток внешности, который якобы мешает жить, - говорит девушка. - Хочу, чтобы мы не загоняли себя в какие-то рамки, которым почему-то все должны соответствовать. Мой главный принцип: «Отстаньте от своего тела». Подписчицы рассказывают невероятные истории: одна пишет, что дожидается темноты, чтобы выйти из дома хотя бы в магазин, хотя ее вес всего 80 килограммов. Другая боится идти в спортзал: кажется, что над ней с порога начнут смеяться и показывать пальцем. Иной раз ужасаешься - насколько общество засоряет мозги, навязывает стандарты. Люди начинают ненавидеть сами себя.

Эта философия вовсе не мешает Анне заботиться о своем здоровье. Сейчас она участвует на местном телевидении в проекте «Минус 10». Суть в том, что две участницы с лишним весом 2,5 месяца скидывают килограммы, занимаясь спортом и делая косметические процедуры. За шесть недель уже удалось «уменьшиться» со 130 кг до 122. Подписчицы сначала сочли это чуть ли не предательством, а противники подняли на смех. Но девушка объясняет: участие в проекте - как раз про любовь к себе и своему телу.

- Те, кто пишет гадости, - несчастные люди, которые не принимают сами себя, - считает она. - Живущий в гармонии с собой не видит чужих недостатков, наоборот, акцентирует внимание на достоинствах.

Встречаемся в кафе!

Чтобы развить уверенность, существуют разные практики. Девушка каждое утро говорит перед зеркалом: «Какая я красавица, какая классная! Самая лучшая!» Сначала было трудно, но вскоре ежедневная медитация вошла в привычку, а потом стала образом мыслей. Анна дарит уверенность и окружающим - проводит встречи для читательниц своего блога. Собирает не больше десяти человек совершенно незнакомых между собой людей, заказывает столик в хорошем кафе, где им красиво накрывают стол, подают морепродукты и то, что не закажешь себе в обычный день. Женщины отдыхают от семейных забот и чувствуют себя королевами.

Сначала такие встречи проходили только для дам большого размера, но теперь приглашаются все желающие. Собравшиеся в формате девичника обсуждают свои проблемы, заводят полезные связи, становятся подругами.

На таких ужинах за одним столом оказываются разные люди с одинаковой проблемой - они не принимают собственную внешность. Стройная красавица жалуется, что не может видеть себя в зеркале из-за оттопыренных ушей. Кого-то не оставляет мысль, что одна бровь выше другой. Участницы слушают друг друга, и постепенно приходит осознание, что недостатки часто совершенно не видны со стороны, а комплексы идут «от головы». Здесь разговаривают о бизнесе, делятся историями жизненного пути и понимают: даже внешне успешные люди испытывают те же проблемы.

Анна гордится тем, что может кому-то помочь:

- Я живу в этом блоге, подписчики дарят мне свою энергию и уверенность, а я им - свою. Поэтому модная нынче болезнь «выгорание» точно не про меня.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...