Корреспондент «Коммунара» побывал в гостях у народной цирковой студии «Искорка» и ее бессменного руководителя Сергея Ужика.

Каждый год в третью субботу апреля отмечается Международный день цирка.Традиционно в эту дату во всем мире проводятся цирковые представления и мастер-классы, чтобы каждый почувствовал себя причастным к атмосфере праздника, волшебства и хорошего настроения.

Цирк начинается с улицы

140

Сергей Ужик в городском цирке. Фото из архива «Коммунара».

Наш город не стал исключением, развернув на сцене ДК «Дружба» представление с участием коллективов Приморского края. Накануне корреспондент «Коммунара» побывал в гостях у народной цирковой студии «Искорка» и ее бессменного руководителя Сергея Ужика.

Общаться пришлось в буквальном смысле на бегу: Сергей Павлович вместе с помощниками занимался превращением холла Дома культуры в цирковую арену. «Не фотографируйте меня, я небритый! Уже четыре дня практически живу здесь, готовлюсь», - махнул он рукой.

- Праздник начнется прямо на улице! - рассказал он. - На асфальте - детские рисунки, дети на роликах, скейтах. В вестибюле всех будут встречать аниматоры и клоуны. Взрослые и дети попадут в атмосферу цирка с фотозонами, мастер-классами по акробатике. Афишные тумбы с плакатами напомнят имена артистов советского цирка, великих клоунов Карандаша, Олега Попова, Юрия Никулина, Андрея Николаева.

Реквизит своими руками

Сергей Ужик руководит коллективом уже около 40 лет. В 1973 году он впервые пришел сюда учеником, занимался под руководством Валентина Журавко. Навыки пригодились - после армии удалось поступить в Московское цирковое училище. После возвращения в Уссурийск Сергей Павлович «подхватил» студию, которая к тому времени не работала уже два года, и сделал из нее сплоченную команду, которую приглашали на выступления и конкурсы в Москву, Японию, Южную Корею.

- Начинали работу в колледже культуры. Сложностей было много, самые большие - с реквизитом, - вспоминает Сергей Павлович. - Все приходилось делать собственными руками: собирать моноциклы из старых велосипедов, изготавливать лестницы с помощью сварки. Когда работал со старшими ребятами в Ниигате в Японии, почти все заработанные доллары вкладывал в реквизит, потому что у нас в городе что-либо достать было невозможно. Даже на свалках запчасти подбирал. Сейчас с этим гораздо проще, можно что-то купить или изготовить, были бы деньги. С финансами, правда, тоже негусто, но помогает грантовая поддержка. Например, мы смогли приобрести акробатическую дорожку, маты, татами, пьедестал. Но, хотя в 80-е и 90-е у нас вместо матов были ватные матрасы, существовал и серьезный плюс - мы могли заниматься на арене цирка. А там была совсем другая, удивительная атмосфера, пространство, в воздухе пахло по-особенному. Сейчас мне этого очень не хватает.

141

Яркие эмоции и спортивный дух остаются с ребятами на всю жизнь, а наставник гордится каждым выступлением своих артистов.

142

Жонглировать нужно уметь!

Проходя в небольшую комнату студии «Искорка», как будто попадаешь в цирковую гримерную - старые плакаты на стенах, фотографии Сергея Ужика со своими воспитанниками, книги о цирке и о клоунах и настоящие раритеты - маленький телевизор, видеомагнитофон и кассеты с записью легендарных цирковых выступлений. В углу притаилась большая коробка с печеньем - куплена директором для того, чтобы дети после школы могли перекусить.

- Все занятия в нашей студии бесплатны, - объясняет он. - Некоторые воспитанники из малообеспеченных семей. Не всегда с ними легко. К сожалению, сейчас дети совсем другие, они почти не читают и часто, приходя сюда, не знают о цирке практически ничего. Я стараюсь развивать их, рассказывать о знаменитых цирковых артистах. Например, о том, как работал с Полуниным, а в 1991 году на одном из конкурсов мы получали награду в Москве из рук самого Юрия Никулина.

Наша студия ставит представления и номера на основе известных сказок и советских мультфильмов - «История джунглей», «Буратино», «Каникулы Бонифация», «Айболит». В процессе подготовки спектакля «Сказки нашего детства» я столкнулся с тем, что восьмилетняя девочка, которая занимается ручным эквилибром, в первый раз услышала о Дюймовочке. До этого не видела мультфильм, не читала книгу. И перед тем, как начать работать над номером, с удовольствием прочла эту сказку, поняла ее смысл.

К сожалению, сейчас в детях редко встречаешь ту искру энтузиазма, которая зажигала воспитанников прошлых лет. Они часто приходят ко мне неподготовленные, слабые физически, с плохим вестибулярным аппаратом и координацией движений, но потом в процессе учатся командной работе и сами начинают «загораться». Я учу их всему, что умею сам - акробатике, жонглированию, клоунаде, эквилибру, выпускаю на сцену уже в 5-6-летнем возрасте, чтобы они учились уверенно выступать перед публикой, были раскованными. Все обязательно жонглируют тремя предметами - оказалось, это улучшает зрение и память. А хорошая координация пригодится в жизни, даже в умении хорошо водить автомобиль. Я не делаю из своих ребят профессионалов, я стараюсь раскрыть их таланты и возможности, дать толчок в творчестве или спорте. Всегда ужасно волнуюсь во время их выступлений, потому что цирк - травмоопасный вид спорта. Когда выполняются трюки на сцене, я стою за кулисами и прямо чувствую, как седею, и горжусь своими детьми одновременно.

Сейчас у нас суета, но завтра все будет по-другому. К нам уже по сложившейся традиции приедут гости и мои друзья - цирковая школа «Веселая арена» из Арсеньева, студии «Шари-вари» и «Конфетти» из Владивостока. Будет директор владивостокского цирка. Получится веселый праздник детства, в том числе и для взрослых.

Шары и барабаны

И праздник действительно удался. На следующий день асфальт перед Домом культуры пестрел рисунками, в фойе дети и подростки весело прыгали на новой акробатической дорожке, подбрасывая в воздух огромный золотой воздушный шар. Клоуны и пираты сворачивали из шариков цветы и шпаги, а постамент заняли два крошечных кролика, которых мог погладить любой желающий.

Цирковые студии Приморья показали свои лучшие номера. Коллектив «Конфетти» из Владивостока зажег зал ярким номером со скакалками в латиноамериканском стиле под звук барабанов. Участник телепроекта «Синяя птица» и «Вундеркинды», рекордсмен Книги рекордов России Богдан Копейкин представил эквилибр на свободной проволоке в образе Аладдина. Наша студия «Искорка» блеснула клоунадой. Выступил и Иван Ужик, продолжатель семейной цирковой династии, обладатель приза «Золотой клоун» Московского циркового училища им. Михаила Румянцева.

Руководителю народной цирковой студии «Искорка» вручили благодарственное письмо и большой торт, а директор Владивостокского государственного цирка Игорь Смирнов пожелал юным артистам: «Пусть День цирка всегда будет вашим праздником, потому что яркие события, эмоции, спортивный дух, которыми обладают ребята, остаются с ними на всю жизнь».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...