Как не промахнуться и выбрать именно тот велосипед, что прослужит долгие годы?

072

В сентябре 2019 года в Уссурийске состоялась ежегодная велогонка «Школьные годы», приуроченная к Всемирному дню без автомобиля.

Самое время пробудить от зимней спячки застоявшийся без дела велосипед. А тем, кто давно хотел приобщиться к двухколесной жизни, но пока не приобрел «железного коня», пора отправляться за покупкой.

Но как не промахнуться и выбрать именно тот, что прослужит долгие годы?

Для асфальта и тайги

Первым делом нужно определиться, для чего вам нужен велосипед и к какому стилю езды вы привыкли. Неторопливое катание по ближайшим улицам пару раз в неделю, дальние поездки, спортивные марафоны, а может, безумная гонка по таежному бездорожью и прыжки по кочкам - для всего этого нужны разные машины.

Знакомые по советскому прошлому дорожные велосипеды вроде «Камы» или «Урала» постепенно выходят из моды и уступают место новым скоростным собратьям. Но в продаже их еще можно встретить. Такая классика вполне подойдет для размеренных недолгих поездок, их часто берут люди в возрасте, помня о славном советском прошлом. Но не стоит обманываться - эти машины произведены в Китае и запас прочности у них не слишком велик: достаточно тонкий металл на раме, недорогое оборудование. Советские аналоги были на порядок крепче и по нынешним временам стоили бы очень прилично.

Конечно, дизайн у таких «великов» очень ностальгический, но на багажнике позади сейчас вряд ли увезешь еще одного пассажира или мешок картошки: он рассчитан максимум на 20 килограммов. Тем не менее для желающих тряхнуть стариной они вполне сгодятся и к тому же дешевле остальных - от 13000 рублей.

Если же ваши планы чуть амбициознее, а горизонты дальше - подбирайте скоростной велосипед. Он выдержит бездорожье, долгий путь, серьезные нагрузки - естественно, если сделан из качественных материалов. Есть возможность переключать скорость и таким образом регулировать нагрузку на ноги, отдыхать, когда устали, и разгоняться на ровной местности. Очень популярны велосипеды на толстых колесах - фэтбайки, они смотрятся брутально, как настоящие крутые внедорожники. Обладают мягким ходом, запросто преодолевают кочки и лесные дороги, но слишком большую скорость на них не разовьешь. Поэтому спортсмены и те, кто ездит на дальние расстояния, их не слишком любят, выбирают более скоростные модели.

Отдельным классом стоят трюковые машины - для тех, кто любит прыгать с бордюров, лестниц, занимается на специальных площадках для экстремальных видов спорта. Так как машина будет испытывать очень большие нагрузки, то ей необходимы качественное оборудование и материал. К примеру, для рамы может использоваться сталь с примесью хрома и молибдена. Сплав увеличивает прочность и уменьшает вес машины, а в изготовлении применяется особая и очень дорогая технология. Такой велосипед может стоить от 40 до 70 тысяч рублей. А на профессиональные трюковые агрегаты, которые выдерживают максимальные нагрузки, цена доходит и до 200 тысяч.

Ваш размерчик

Второе, на что следует обратить внимание при покупке велосипеда, - размер и удобство посадки. Смело садитесь на понравившуюся модель и вслушивайтесь в ощущения. Лучше всего еще и прокатиться на ней. Нога, которую вы ставите на педаль, должна быть полностью выпрямлена или чуть согнута, тогда в движении вы будете меньше уставать. Рама не должна быть слишком короткой, чтобы вы не цеплялись за руль коленками на поворотах, но и не слишком длинной. Большое значение имеют навыки «всадника». Некоторым удобен высокий «байкерский» руль, чтобы сидеть в седле ровно. Но, как предупреждают специалисты, в этой позе очень быстро затекает спина.

А я такой за 10 купил…

Ну и третий по счету, но главный по значению параметр - сумма, которую вы готовы потратить.

Часто возникают вопросы: а почему этот велосипед стоит 10 тысяч, а тот 50? Здесь можно провести аналогию с автомобилями: чем старые разбитые «Жигули» отличаются от нового «Лексуса»? Обе машины, обе на ходу, но «начинка» у них совершенно разная. И если первая способна лишь дать пару кругов по городу, то на второй можно без раздумий отправляться в путешествие за тысячу километров.

На цену влияет все - материалы, из которых изготовлены рама, руль, сиденье, технологии производства. Рама - это «хребет» велосипеда, который берет на себя все удары. Стальные конструкции - недорогие, прочные, надежные, но очень тяжелые. Это как чугунные сковородки - вещь отличная, если сможешь поднять. Поэтому следующим звеном в эволюции стали алюминиевые рамы - облегченные и гораздо более дорогостоящие. Есть еще титановые и карбоновые, очень легкие и чрезвычайно прочные, но они стоят как крыло от самолета и в Уссурийске практически не встречаются. Поэтому запоминаем: хороший дешевый велосипед - очень тяжелый. Если дешевый и легкий - дело нечисто: на него потрачено мало металла и он может сложиться под вашим весом в самый ответственный момент.

Впрочем, если человеку не нужно на своем «железном коне» форсировать горы или штурмовать бездорожье, он привык к спокойной плавной езде, то ему подойдет практически любой велосипед в пределах 16-30 тысяч.

Имейте в виду: 95% всех велосипедов в нашем городе поставляет дружественный Китай. Даже если это американская либо японская фирма, заводы все равно находятся в Поднебесной. Цена велосипедов, как и любого товара, напрямую зависит от качества. И, покупая за десять тысяч у случайного продавца велосипед «точь-в-точь как в магазине за 50», можно быть уверенным - это совсем другая машина.

Нужно помнить, что для людей с повышенным весом есть определенные ограничения. Обычный вариант ценовой категории до 20-30 тысяч рассчитан на вес не более 80-100 килограммов. А если человек хочет еще и покататься по кочкам, попрыгать, то ему нужно присматривать себе только дорогую, прочную модель на больших колесах.

Отдельно нужно сказать о велосипедах с очень толстыми и тяжелыми колесами, которые иногда можно встретить в городе. Изначально они были разработаны для поездок по песку, где тонут обычные дорожные и скоростные экземпляры. Такие «монстры» не могут стоить меньше 30 тысяч рублей, так как для уменьшения их веса применяются легкие сплавы и высокотехнологичное оборудование. Если нашли подобный намного дешевле, не берите - он очень быстро «рассыплется» под вами и практически не подлежит ремонту.

Ездить долго и счастливо

Тем не менее почти любой велосипед способен долгие годы служить вам верой и правдой, если вы не забываете о техосмотре. Да-да, двухколесному коню он тоже нужен. Следите за протяжкой всех узлов, работой руля, педалей и тормозов, проверяйте давление в шинах, раз в пару недель смазывайте цепочку и устраивайте мойку после штурма особенно грязных дорог. В идеале раз в полгода-год нужно проводить полное обслуживание машины, но обычно владельцы об этом забывают.

Магазины часто предлагают услуги обслуживания купленных у них велосипедов. Тем более что спрос на эти агрегаты не падает. Люди все чаще пересаживаются на них с автомобилей. Объясняется это просто - во время поездки, физических нагрузок в организме вырабатываются эндорфины, гормоны радости. А скорость и ветер в лицо возвращают многих взрослых в детские и подростковые годы, дарят давно позабытое ощущение безоблачного счастья. Особенный спрос наблюдается в последние несколько лет. Люди начали покупать велосипеды целыми семьями. В этом году сезон велопродаж стартовал еще в феврале - быть спортивным и здоровым сейчас модно.

Оксана СЕЗИК.
Благодарим за помощь в подготовке публикации сотрудников магазина «Зеленый крокодил».

Поделитесь ...