В попытках заработать деньги, реализоваться как личность мужчины и женщины часто не могут отыскать вторую половину. Но счастья все равно хочется! Как наши современники решают эту проблему?

008

В наш шумный и прогрессивный век проблема одиночества стоит во главе угла.

В попытках заработать деньги, реализоваться как личность мужчины и женщины часто не могут отыскать вторую половину. Но счастья все равно хочется! Как наши современники решают эту проблему?

ОТКРОВЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СВАХИ

В былые времена свахи, или сватуньи, могли отыскать «купца» на любой «товар». Вспомните неувядаемую «Женитьбу Бальзаминова», чтобы понять, как работали эти энергичные дамы.

Современный вариант - популярные ведущие из программы «Давай поженимся!». А что в жизни? Актуальны ли их услуги сегодня? И какие они - устроительницы судеб несчастных одиночек?

Анастасия Чернышева - организатор службы знакомств «Гармония». Уроженка Уссурийска, в данный момент живет во Владивостоке, но соединяет людей, проживающих по всему Приморскому краю. Больше всего к ней обращаются из крупных городов, так как работает принцип сарафанного радио.

Примерить на себя роль свахи она решила в 2005 году, воодушевившись опытом тети, которая много лет помогала людям решать проблему одиночества. Анастасия получила профессию психолога, составила фотокаталоги. По ее словам, сайты знакомств не подразумевают серьезных отношений. Люди сидят на них больше ради развлечения или общения. А если обращаются к услугам профессионала, значит, нацелены на поиск второй половины. Это, как правило, мужчины и женщины 35-65 лет. Клиенты разные - военные, бизнесмены, госслужащие. Большинству просто некогда знакомиться вживую. А у Анастасии всегда найдется подборка анкет с фото, присмотревшись к которым, можно найти свою судьбу.

Следующий этап - встреча, которая поможет понять: екнуло ли сердце, стоит ли продолжать общение дальше. Помимо индивидуальных знакомств, проводятся вечера: в кафе собирается несколько десятков прекрасных дам и одиноких джентльменов, составляется интересная программа. Люди отдыхают в непринужденной обстановке и присматриваются друг к другу. Только за один такой вечер может сложиться 3-4 пары.

Анастасия вспоминает, как однажды к ним обратилась состоятельная женщина, которая искала мужчину с определенными параметрами, но такового не находилось… В итоге привередливая дама соединила свою жизнь с человеком, далеким от ее запросов, но он привлекал душевными качествами. В другой истории, которая закончилась классическим хеппи-эндом, встретились самостоятельные деловые люди из разных городов. И расстояние не стало преградой.

«Кто-то находит свою половинку быстро, кто-то может и полгода ждать. Здесь рецептов нет. Все индивидуально. Если человек хочет семейного счастья, самый лучший вариант - обратиться к свахе!» - уверена опытная соединительница судеб. Сколько счастливых пар образовалось за время ее работы, не считала. К тому же Анастасия, как психолог, всегда готова к душевным беседам. Она уверена: личного счастья достоин каждый, независимо от возраста. Даже вдовцы и женщины с маленькими детьми от прошлого брака находят «своего» человека. Главное - верить, что вам улыбнется удача.

ВЕДУЩАЯ СЧАСТЛИВЫХ СОБЫТИЙ

Наталья Антипина - известная в Уссурийске ведущая. Она не является свахой, но слышала много необычных историй любви. Занимаясь подготовкой к торжеству, Наталья невольно узнает, как познакомились ее клиенты. Иногда становится поверенной любовных тайн своих знакомых.

Так, мужчина много лет прожил в браке, который со стороны казался образцовым, затем пришел к тому, чтобы развестись. Случайно увидел женщину в соцсети «Одноклассники» и понял, что она - именно та, которой ему не хватало всю жизнь. А однажды Наталья проводила свадьбу, которая стала возможной также благодаря Всемирной паутине. Энергичная, активная девушка и спокойный молодой человек, стесняющийся шумных тусовок, могли бы никогда не встретиться, если бы не Интернет.

Счастливым случаем для других одиноких сердец стала дорога… Мужчина ехал по делам, увидел на обочине женщину, подвез, в дороге разговорились. В итоге нашли друг друга и дошли до ЗАГСа. Наталья знает множество таких историй. Недаром она - ведущая счастливых событий!

В ПОИСКАХ ЛЮБВИ

Раньше наши бабушки и мамы знакомились на танцплощадках и дискотеках. Сегодня это тоже актуально. Например, в нашем городе есть школа танцев «Априори». Ее завсегдатаи уверяют, что движения хастла или танго могут сплести воедино судьбы танцоров.

Счастливые супруги Дмитрий и Анна, живущие в браке пятый год, благодарят Интернет, который стал для них свахой. Через некогда популярное приложение «Номера» для владельцев автомобилей Анне сначала написал друг ее будущего мужа, но у них не сложилось. А через некоторое время уже Дима захотел общения, и молодые люди поняли: это судьба!

Наталья была очень стеснительной девушкой, после долгих неудачных попыток построить личное счастье обратилась к знакомствам в Интернете, но своего человека так и не нашла. «Там много проходимцев, тех, кто хочет просто покуражиться, женатых, ищущих разговоров «за жизнь» либо отношений без обязательств, и разных чудаков. Если и есть хорошие, нацеленные на серьезные чувства, то их единицы», - вердикт девушки. В итоге коллеги попросили обратить внимание на скромного молодого человека в офисе, и у них нашлись общие интересы. Вскоре они сыграли свадьбу.

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...