Приближается 23 февраля, и женщины все чаще замирают на бегу перед витринами магазинов, размышляя, чем порадовать коллег, родственников и близких.

Вопрос далеко не праздный, ведь хороший подарок на День защитника Отечества - гарантия равноценного сюрприза на 8 Марта. Остается только угадать и угодить.

100

Во власти традиций

Носки, нижнее белье и пена для бритья в качестве презента стали со временем не только символом подарка «для галочки», но и героями массы анекдотов на эту тему. На самом деле можно дарить и самые обыденные вещи, если только их интересно обыграть. Например, оформить запас носков в виде военного сухпайка, с именной подписью - так мужчина увидит, вы готовили сюрприз именно для него, а не просто заскочили впопыхах в ближайший ларек. Пена для бритья (а еще лучше гель, плюс лосьон и лезвия, все от известного бренда, в красивой упаковке) тоже способна порадовать наших защитников, если они уже месяц выдавливают последние капли уходовых средств на свой подбородок, утешая себя: «Ну вот, скоро 23-е».

Есть и радикальный вариант - рискнуть и преподнести электрическую бритву. Таким образом раз и навсегда будет решена проблема постоянно дорожающих лезвий, которые либо тупятся в самый ответственный момент, либо нещадно режут, создавая впечатление, что ваш мужчина только что вышел победителем из схватки с дикими котами - мужественный, окровавленный, с газетными наклейками на лице. А электробритвы сейчас выпускаются самые разные, с функцией влажного бритья, триммером и массой других придумок. С их помощью можно создать любой образ: от гладковыбритого Фантомаса до старика Хоттабыча и Синей Бороды.

В хозяйстве пригодится

Все эксперты и маркетологи, занимающиеся вопросом подарков на мужской праздник, в один голос твердят: для выбора есть два основных пути.

Первый - военная тема. Медали и кружки в стиле «Настоящий полковник», наборы рюмок и бокалов со звездами, футболки «милитари» с соответствующими надписями, ножи и флешки для компьютера в виде пули - в ход идет абсолютно все. Такие вещи хорошо подходят в качестве сюрпризов для коллег, друзей, особенно если они действительно имеют отношение к Вооруженным силам. Когда они еще и с юмором - замечательно вдвойне.

Если же хочется подчеркнуть, что ваш дар для кого-то одного, единственного и неповторимого, то есть предложение обратить внимание на именные вещи: банные халаты и полотенца с подписью, зажигалки и ручки с гравировкой (опять же с именем и фамилией), ежедневники и даже тапочки. Чтобы ваш защитник, нашаривая их по утрам возле кровати, сразу без подсказки вспоминал, как его зовут.

Но один из самых верных способов подарить на 23 февраля то, чему точно обрадуются, - обратить внимание на увлечения.

Если у мужчины имеется хобби, у него есть и мечты. Рыбалка, охота, путешествия - сколько полезных вещей выпускается для этих увлечений! Наверняка чего-нибудь не хватает. Термокружка, электроприбор для сушки обуви, какой-то особенно вместительный рюкзак и походное кресло, деревянная сборная модель парусника или швейцарский складной нож, в котором только микроволновки нет, - выбор богатый. Единственная сложность - узнать, с мыслью о какой удочке ваш рыбак засыпает каждый вечер, чтобы не попасть впросак.

В последнее время все большую популярность набирают различные рабочие инструменты в качестве подарков. Так что если вы заметили, как ваш спутник застыл соляным столпом в хозяйственном отделе перед каким-то особенным гвоздодером - фиксируем, фотографируем модель, делаем заметки на будущее.

Автомобилисты всегда рады презентам для своего автомобиля: чехлам для кресел, подушкам для сидений, коврикам, новой модели автомобильного пылесоса. Спортсмены - абонементу в зал, фильтр-бутылке для воды, умному браслету. Даже если ваш благоверный просто любит вкусно поесть, ему придется по душе набор мясных деликатесов, электрогриль или даже казан, чтобы готовить самый вкусный плов.

Незабываемые ощущения

Тренд последнего времени - дарить на праздники не конкретные вещи, а впечатления и воспоминания. Именно так порой появляются душераздирающие рассказы о полетах на воздушном шаре при 20 градусах мороза или прыжках с парашютом, о которых никто не просил. Поэтому прежде чем дарить подобный подарок, хорошо бы провести некоторые подготовительные и исследовательские работы.

Начнем с того, что представители сильного пола - не большие любители сюрпризов. И экстремальный тренинг «Один день в спецназе» может их не порадовать. Но есть и другие варианты: прогулка на лошадях, гонки на квадроциклах, пейнтбол в компании с друзьями и дрифт с инструктором по льду, игра в боулинг и поход в ресторан способны принести массу положительных эмоций.

Только не это…

И, наконец, перечислим подарки, которые практически никого не порадуют.

Вернемся к трусам, носкам и пене для бритья. Они возглавляют этот список. Их опережает только парфюм с запахом, который очень нравится вам, но совершенно не нравится ему.

Убираем в шкаф или незаметно выносим на помойку все подарки с намеком: книгу «Как мужчине зарабатывать больше, чем сейчас», тонометр, весы, статуэтки оленей с бисером и ветвистыми рогами, дезодорант, пояс из собачьей шерсти, ипликатор Кузнецова и шампунь от перхоти.

Одними из самых нелюбимых считаются дары, сделанные своими руками. Криво связанные с любовью шарфики, тарелочка из папье-маше, вышитый крестиком портрет любимого (как и собственноручно нарисованный), написанные в его честь стихи и выращенная на подоконнике герань довольно редко радуют и еще реже используются по назначению. Хотя если вы хороший специалист по кузовному ремонту автомобилей, у вас есть шанс.

Также непопулярны в качестве подарков одежда с милыми рисунками и цветные шапочки; билеты в театр или на концерт, которые ему не интересны; ненужная техника и гаджеты, посуда и постельное белье, картины и дежурные сувениры. И да - цветы тоже не дарите. Никогда.

Оксана Сезик.

ОПРОС «К»

Самый лучший и самый худший подарок

Александр, 25 лет:

- Мне хотелось бы квадрокоптер, но получу, скорее всего, новую рубашку. Если же говорить о самом неудачном подарке, то его мне подарила моя девушка года четыре назад. Она написала для меня песню о любви в стиле рэп и спела перед друзьями на вечеринке. Получилось у нее не очень, мягко говоря. Я имел глупость это сказать, и… в общем, в тот же вечер остался без девушки.

Евгений, 47 лет:

- Очень бы обрадовался шуруповерту, потому что часто приходится что-то чинить, без хорошего инструмента никуда. Супруге уже намекал изо всех сил. Самый странный подарок получил от друзей много лет назад - сиденье с рисунком и крышкой на унитаз. Тогда это был дефицит, но все равно впечатление осталось незабываемое.

Владимир, 32 года:

- Сложно представить, что мне кто-то подарит новый компьютер, так что даже и не знаю, что хотел бы получить. А вот глупых подарков друзья мне в свое время преподнесли достаточно, чего стоит только светильник в виде зеленого черепа. Но самый запоминающийся - морская свинка. Она у меня прожила две недели, клетки не было, как ухаживать за ней, не имел ни малейшего понятия. На 8 Марта передарил знакомой.

Сергей, 51 год:

- Хочу в подарок мотокосилку. Живу в сельской местности, летом тяжело приводить участок в порядок с помощью обычной, а механическая очень бы пригодилась. А плохих подарков мне никогда не дарили. Все, что преподносили жена и дочки на 23 февраля, было от души.

Поделитесь ...