Мы попросили представителей сильного пола нашего города откровенно рассказать, почему они не хотят жениться.

047

Каждая девушка надеется выйти замуж, мечтает о свадьбе, крепкой семье, детях. Вот только современные мужчины не торопятся делать официальное предложение, а иногда и вовсе не желают узаконить отношения, предпочитая жить с любимой в гражданском браке. Мы попросили представителей сильного пола нашего города откровенно рассказать, почему они не хотят жениться.

Аркадий, 38 лет, сотрудник силовых структур:

- Опасаюсь повторить негативный опыт родителей. По словам бабушки, поначалу они трепетно относились друг к другу, но частенько ругались по пустякам. Поводом для очередной ссоры могли стать невынесенное мусорное ведро, брошенные в угол носки, неровно повешенное полотенце в ванной. Потом сами не заметили, как взаимные обиды, а главное, безосновательная ревность постепенно разрушили их чувства. Они расстались. Меня вырастили бабушка с дедушкой, так как мама работала с утра до ночи и даже по выходным. Поэтому считаю, что счастливая семья - нечто за гранью фантастики. Моя девушка тоже не горит желанием связать себя узами брака и не комплексует по поводу отсутствия штампа в паспорте. Отношения без взаимных обязательств ее вполне устраивают.

Константин, 29 лет, специалист информационных технологий:

- В эту реку я больше не войду никогда. Влюбился в однокурсницу, спустя неделю позвал ее в ЗАГС, женился в 19 лет, хотя родные умоляли не делать глупостей. Они оказались правы. Никаких чувств ко мне она не испытывала, просто искала мужа-ровесника с богатыми родителями, которые будут содержать. И не прогадала. Жили мы в приобретенной отцом квартире, вкусно ели, модно одевались, каждое лето летали отдыхать за границу. Но как только батя прогорел и потерял свой бизнес, моя женушка показала себя во всей красе. К тому времени мы окончили вуз, но на работу меня никуда не брали из-за отсутствия опыта. А она сидела дома и требовала новых нарядов, походов в ресторан. При разводе пришлось отдать бывшей половину стоимости нашей двушки. Зато теперь такой ошибки я не сделаю. Сейчас состою в гражданском браке, и мою вторую половину отсутствие кольца на безымянном пальце не напрягает.

Дмитрий, 32 года:

- Не указывайте, чем я занимаюсь, вдруг моя женщина прочет эту статью и узнает меня. Вместе мы уже пять лет, наверное, пора определиться, сделать предложение, но не уверен, что смогу содержать нашу семью. Сейчас оба неплохо зарабатываем, однако с появлением ребенка все изменится, ведь жена будет ухаживать за ним, а значит, совместные доходы уменьшатся наполовину. Признаюсь, что не готов к снижению привычного уровня жизни, да и малыш - это большая ответственность. Если честно, то пока не вижу себя отцом и главой семейства.

Алексей, 35 лет, педагог:

- Я до сих пор один из-за первого печального опыта. На вступительных экзаменах в институте познакомился с девушкой, завязался роман. Вот только любимая, принимая мои ухаживания, параллельно встречалась с мужчиной в возрасте и при деньгах. В итоге вышла замуж и укатила с ним в Москву. После пережитого предательства с подозрением отношусь к любой претендентке на мою руку и сердце. Я не монах, но теперь не доверяю женщинам и предпочитаю легкие необременительные отношения без планов на совместную жизнь.

Владимир, 46 лет, предприниматель:

- Уверен, что штамп о регистрации отношений давно превратился в некий атавизм, недаром его недавно сделали необязательным для паспорта. Удержать таким способом мужчину невозможно, как и рождением детей. Вопрос о свадьбе у нас с возлюбленной никогда не возникал, хотя растим общего ребенка и живем вместе более 15 лет. Не расписываемся еще и потому, что за плечами у каждого по неудачному браку. Я женился в юности, при разводе все нажитое имущество оставил бывшей супруге, забрав только машину. Сейчас, когда много добился, сама мысль о возможной дележке внушает страх, не хочется начинать все заново. Поэтому в ЗАГС меня не затащить, тем более что гражданская жена не поднимает эту тему.

Александр, 27 лет, инженер:

- Зачем вообще нужен брак? Девушек вокруг полно, и все мечтают о рыцаре на белом коне, то есть обо мне. После второго свидания каждая, как правило, соглашается на переезд и с удовольствием изображает из себя заботливую хозяйку: готовит, убирает, стирает. Ну и, конечно же, важна постель, а большего и не надо. Когда очередная пассия заговаривает об оформлении отношений, то получает отставку. Чтобы не забеременела и не заставила потом платить алименты. Женщины ведь такие хитрые!

Записала Елена АБРАМОВА.

Консультация специалиста

Психолог Валентина Шакурова:

- Если мужчина не хочет жениться, не стоит его заставлять. Недаром в народе говорят, что насильно мил не будешь. Принуждение ничем хорошим не закончится, это проверено тысячи раз.

Решение о вступлении в законные отношения откладывается в первую очередь из-за страха перемен. Для большинства мужчин после 30 лет очень важным становится стабильность. Менять свои привычки и разрушать устоявшуюся размеренную жизнь они не собираются. А еще пугают возможные ссоры, без которых не обойдется притирка друг к другу.

Штамп в паспорте многими воспринимается как угроза финансовому благополучию, ведь придется содержать вторую половину, а потом и детей. Напрягает жилищный вопрос, а также предполагаемая потеря главной роли - хозяина. Вдруг любимая выбьется в руководители, начнет больше зарабатывать? Опасение вызывают возможные запреты на личные интересы. Почему-то мужчины уверены, что супруга обязательно будет против их встреч с друзьями, походов в баню, на рыбалку, футбол. Кроме того, некоторые представители сильного пола ужасно боятся ответственности и семейных обязательств.

Перечислять существующие причины можно до бесконечности. А теперь самое главное. Мужчины потеряли мотивацию и не ведут избранницу в ЗАГС из-за свободных отношений, ставших нормой в последнее время. Причем в этом виноваты сами женщины.

Если за три года совместной жизни гражданский муж не сделал предложение, стоит задуматься. Не исключено, что вы просто теряете время, он никогда не женится на вас.

Поделитесь ...