В декабре прошлого года благодаря реализации муниципальной программы жители округа получили возможность приобретать топливную древесину по льготной цене у предпринимателя, подписавшего контракт с администрацией УГО.

Однако с января в редакцию нашей газеты стали поступать жалобы на руководителя заготовительной базы Евгения Сарапика. Якобы он не выполняет своих обязательств.

- Продажей твердого топлива мы занимаемся не первый сезон, - пояснил «Коммунару» Евгений Владимирович. - Раньше обеспечивали население и образовательные учреждения только Михайловского района. Когда речь зашла о создании гортопов, заключили соглашение с администрацией УГО. В декабре 2019 года обслужили около ста уссурийцев, отпустив им около 800 кубометров дров по стоимости, утвержденной краевым департаментом по тарифам.

- Появились слухи, что вы приостановили работу. С чем это связано?

- Свою деятельность мы не прекратили. После продления договоров с лесозаготовителями продолжаем вывозить лес, который закупаем в Спасском и Анучинском районах. К реализации твердого топлива для уссурийцев по льготной цене готовы приступить буквально на следующий день после заключения нового соглашения с администрацией и соблюдения всех формальностей. Пока его нет.

- Если не секрет, сколько топливной древесины хранится сейчас на базе?

- Никакой тайны тут нет - более 700 кубометров, причем эти запасы ежедневно пополняются. Раньше наши специалисты махали по старинке топорами, теперь используют специальный станок для раскалывания. Для ускорения работы заказали еще два таких, ведь механизация даже одной операции снижает трудозатраты, а следовательно, и себестоимость продукции.

- Можете назвать цену за кубометр с учетом льготы?

- За обычный грузовичок дров клиент, подпадающий под такую категорию, заплатит 2800 рублей.

- Какие документы надо предоставить, чтобы приобрести у вас неделовой пиломатериал по краевой субсидии?

- Всего три. Это документ, удостоверяющий личность, копия свидетельства собственности на жилой дом, а также справка о его площади и отсутствии централизованного отопления, которую горожане могут получить в АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей», а сельчане - в своем отделе по работе с территорией. Напомню, что право на приобретение дров предоставляется раз в год на каждое домовладение из расчета 0,317 куб. метра на квадратный метр площади строения. При необходимости мы можем отпускать топливо частями.

- Если у покупателя нет машины, окажете услугу по доставке дров?

- Конечно, но за отдельную плату, она зависит от расстояния и грузоподъемности транспортного средства. По прайсу подвоз топлива в район китайского рынка на трехтонном грузовике обойдется в 600 рублей, в границах города - 800, в с. Борисовка - 1100 рублей, в с. Алексей-Никольское - 1800.

- Как быть пожилым людям, не имеющим возможности в силу возраста приехать на ваше предприятие?

- Заявки принимаем по телефону и после предварительной договоренности отправляем машину. Водитель уже на месте оформит акт приема-передачи топлива, передаст счет-фактуру, заберет предоставленные документы и произведет расчет.

Обращаться нужно по телефонам: 8 924-333-13-54, 8 902-484-60-00 в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Выходной - воскресенье. Наш адрес: г. Уссурийск, Михайловское шоссе, 48.

Елена АБРАМОВА.

ОФИЦИАЛЬНО

Заявки принимаются

В управлении по работе с территориями администрации УГО рассказали, что реализация программы по обеспечению уссурийцев топливной древесиной на контроле у главы округа Евгения Коржа. Этот вопрос обсуждался на внеочередном совещании, состоявшемся на прошлой неделе.

Евгению Евгеньевичу доложили, что на территории УГО 6875 домовладений с печным отоплением, площадь отапливаемых помещений достигает 313 900 кв. метров. Большая часть населения (70%) для обогрева своего жилья использует уголь, а для его розжига - дрова. В среднем в течение отопительного сезона каждой семье для этого нужно от 7 до 10 кубометров топливной древесины.

Приобрести уголь на коммерческой основе желающие могут в ООО «УМТСП» «Гортоп» на ул. Фадеева, 5-а, телефоны: 8(4234) 33-15-71, 33-08-89. При отсутствии своего транспорта здесь можно заказать доставку по цене от 600 до 1700 рублей.

В «Новоникольском гортопе» на ул. Советской, 4, в с. Новоникольск уголь реализуется только при самовывозе. Топливной древесиной и углем в округе торгуют два предприятия - ООО «Теплодар», зарегистрированное по адресу: с. Дубовый Ключ, ул. Сосновая, дом 16-д, и предприниматель Марина Сарапик с Михайловского шоссе, 48. Дрова хвойных и лиственных пород в первой организации продаются по 2570 рублей за кубометр, во второй - по 2500 рублей.

В прошлом году губернатор края принял решение о выделении субсидий из краевого бюджета для обеспечения жителей Приморья топливной древесиной по льготной цене. Эта программа будет действовать и в 2020 году. Администрация УГО принимает заявки на предоставление субсидий от желающих отпускать дрова населению по льготной цене. От ООО «Теплодар» и Марины Сарапик пакеты документов и заявления уже поступили. Однако соглашения на оказание этих услуг будут подписаны после направления денег в муниципалитет. Для этого депутаты ЗС ПК должны внести соответствующие корректировки в краевой бюджет.

Поделитесь ...