Услуга выгула собак, которая давно пользуется популярностью за рубежом, постепенно становится привычной и в нашей стране.

069

В Уссурийске тоже есть спрос на услуги выгула и присмотра за животными.

Длительное отсутствие, отпуск или командировка хозяина - серьезная проблема для собаки или кошки. Не у всех имеются знакомые или родственники, готовые приютить животное на время, а передержка в клетке в зоогостинице может оказаться большим стрессом. Но выход есть - на помощь придут профессиональный выгуливатель или зооняня.

Прогуляться за деньги

Если вам необходима помощь только с утренними и вечерними прогулками, стоит заглянуть на сайты объявлений. Услуга выгула собак, которая давно пользуется популярностью за рубежом, постепенно становится привычной и в нашей стране. В Уссурийске подобных объявлений пока немного, но несколько предложений найти удалось.

Самый бюджетный специалист просил всего 200 рублей за каждый поход с собакой на улицу. Правда, длительность не оговаривалась, упоминалось лишь, что больших животных человек не возьмет. Другие объявления вызывали больше доверия - к примеру, был кинолог, готовый прогуляться с вашим псом за 350 рублей. За дополнительную плату можно договориться о дрессировке. Хвостатые питомцы на приложенных фотографиях казались веселыми и очень довольными.

В надежных руках

Если вы уезжаете, а хвостатому другу требуется присмотр на несколько дней, можно нанять зооняню. Этот специалист навещает животное в квартире в отсутствие хозяев, оказывает весь необходимый уход, заботится о прогулках, туалете, при необходимости может полить цветы. Таким людям доверяют не только своих питомцев, но и ключи от жилья, поэтому здесь очень важны хорошие рекомендации.

На популярном сайте мы нашли Алину, студентку ветеринарного факультета, которая согласилась рассказать о своем бизнесе.

Идея пришла в голову, когда она думала о подработке. Услуга зооняни оказалась востребованной, особенно в период отпусков. Постепенно появились постоянные клиенты. Например, один молодой мужчина часто отправляется в командировки и всегда на это время доверяет девушке свою кошку.

Прежде чем взять под присмотр животное, Алина знакомится с ним в присутствии хозяев. Правда, выгуливать согласна лишь собак мелких и средних пород при условии, что они не агрессивны. Ключи от квартиры владельцы могут отдать лично ей или оставлять у соседей.

Если нужно навещать питомца один раз в день, это обойдется в 500 рублей, дважды - 750 руб. за сутки. При необходимости няня может даже переночевать в квартире за 2500 рублей. Понадобится вычесывать шерсть или покупать корм - придется расстаться еще с 150 рублями. Со стороны владельцев предполагается предоплата 50%, со стороны девушки - ежедневный фотоотчет по Ватсапу обо всем, что делается для любимца.

Зооняня постепенно расширяет свой бизнес и теперь работает вдвоем со своей подругой, которая помогает с выгулом. Если на попечении две собаки, отправляются на улицу большой веселой компанией. Находить общий язык с животными Алине удается без проблем, с хозяевами тоже складываются доверительные отношения, а ежедневные подробные фотоотчеты убеждают клиентов - их питомец сыт и доволен.

Большой бизнес

К слову, в крупных городах России услуги присмотра за животными поставлены на широкую ногу. Существуют агентства, которые предоставляют только проверенный персонал, закаленный морально и физически, с опытом работы и беззаветной любовью к животным. Цены сравнимы с уссурийскими. Так, в Москве приход котоняни на дом обойдется в 500 рублей, поиграть с питомцем или помыть лапы - плюс 100 за каждую дополнительную услугу, вычесать - 150, а если вы хотите следить за няней через видеонаблюдение, придется доплатить еще сотню. Двадцатиминутная прогулка с псом обойдется в 350 рублей, в цену входит игра на свежем воздухе и видеоотчет.

По словам владельцев агентств, спрос на эти услуги с каждым годом только возрастает.

Алина Беляева.



Поделитесь ...