Времена и технологии меняются, по­этому интересно узнать, чем сейчас пользуются хозяйки? Каким моделям отдают пред­почтение?

038

Заготовка домашних разносолов на зиму, десят­ки банок с компотами, соленьями и вареньем. Для кого-то все эти хлопоты ушли в прошлое, а кто-то и сегодня охотно консервирует впрок урожай со своего огорода.

Главной помощницей в этом деле остается закаточная машинка. Однако времена и технологии меняются, по­этому интересно узнать, чем сейчас пользуются хозяйки? Каким моделям отдают пред­почтение?

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Считается, что машинку для закатки домашних кон­сервов изобрел Николай Ма­каров, советский конструктор оружия. Выйдя на пенсию, он обратил свое внимание на гражданские нужды.

По просьбе своей жены Ни­колай Федорович сконструи­ровал стеклянную крышку со скобой, предназначенную для консервирования продуктов, а позже придумал аппарат для закатки солений-варений.

В СССР ручная закаточная машина была просто необхо­дима. Причина повального увлечения домашними кон­сервами: излишки с дачных участков, дефицит продуктов в магазинах, отсутствие вме­стительных холодильников для качественного сохране­ния снеди. Вот поэтому все и заготавливали на зиму не­сметное количество разных вкусностей.

Бывали и казусы - банки могли треснуть или взорвать­ся, крышки нет-нет да и ока­зывались бракованными, со­ленья портились… Хозяйкам надо было приложить много силы, чтобы машинка плотно закатала банку, иногда без мужской помощи не обходи­лось. И у каждой имелись свои хитрости, рецепты заготовок, а еще излюбленные агрегаты для закрутки.

АГРЕГАТ В ПОМОЩЬ

Формула хорошей консер­вации проста: качественные ингредиенты, соблюдение рецептуры, опыт мастерицы и проверенная закаточная машинка. Раньше особого выбора не было. Наши пра­бабушки и бабушки исполь­зовали только одну модель с ручным механизмом. Позже появились другие модифика­ции - спиральные и обжим­ные. Для верности можно было покрутить банку обеими, по очереди. Кто-то даже при должной сноровке исхитрялся сам изготовить закрутку.

Сегодня на полках магази­нов и на просторах Интернета можно встретить множество вариаций: автомат, полуавто­мат, винтовые, с двумя роликами, из нержавеющей стали, с подшипником «шестерен­ка», полуавтомат «улитка».

На одном из популярных сайтов встретилось необычное чудо-предложение: «устрой­ство закаточное, настольное Форком-УЗН, для механи­ческой укупорки жестяных или стеклянных банок». Ма­шинка с электрическим при­водом создана для упрощения процесса закатывания емко­стей. Согласно аннотации, ее производительность - до шести банок в минуту. Цена… 55 тысяч рублей. Есть варианты попроще: машинка закаточная «Форком М3» для механиче­ской укупорки жестяных банок - 18 тысяч рублей. Ручной агре­гат той же фирмы (хит продаж) - 14 тысяч рублей.

Если же говорить об ас­сортименте местных магази­нов, то, по словам продавцов, в сезон (июнь - сентябрь) спрос на агрегаты есть, но без ажиотажа.

Так, в одном из магазинов на ул. Горького объяснили, что в прошлые годы у них не было закруточных машин. В этом завезли партию агре­гатов «Улитка» (винтовая, полуавтоматическая). Цена - 675 рублей, покупается хорошо. В другом филиале этой же торговой сети на прилавке лежала всего одна закрутка - автоматическая «Москвичка. Щелчок». Кра­сивый дизайн и солидная стоимость - одна тысяча шестьсот рублей.

Но есть торговые точки с более богатым выбором. Так, в одном популярном супер­маркете можно найти модель «Москвичка. Машенька», 379 рублей за штуку. Там же можно приобрести машинку «Лось», автомат, за 449 руб­лей и «Улитку. Лось», за 359 рублей. В другом большом магазине есть из чего выбрать: машинка закаточная (Боро-вичи) автомат за 765 рублей, машинка МПЗ 3В (Бело­руссия), полуавтомат за 825 рублей. К слову, все аппараты российского производства с отметкой «проверено време­нем». К каждому прилагается инструкция. Встречаются на прилавках и машинки произ­водства Китая. Одна модель стоит 420 рублей, другая - 498 рублей. Относительно качества - неизвестно. Про­дают и б/у приспособления на «Фарпосте».

Как выбрать хорошую мо­дель? Только опытным путем. Впрочем, большинство зна­комых хозяек заверяют, что от бабушек остались прекрасные машинки, которые до сих пор работают исправно. Есть и более современное решение - использовать при консерва­ции резьбовые крышки.

Галина СИЛИНА.

ОПРОС «К»

Валентина Павловна, пенсионер:

-  У меня простая закаточная машинка. Я пробовала разные модели, но остановилась на обычной, ручной. В сезон мариную грибы, помидоры, огурцы. Но мне больше нравится закрывать банки винтовыми крышками. Так бы­стрее и надежнее. Постепенно хочу полностью перейти на них.

Валентина Васильевна, пенсионер:

-  Я начала заниматься закруткой овощей и фруктов в трудные 90-е годы, когда прилавки были пусты. Тогда консервация очень помогала. Заготавливали очень много, как и садили на ого­родах. Сейчас тоже консервирую на зиму, но уже не в таких количествах. Самая надежная - старая советская закруточная машинка.

Галина Владимировна, домохозяйка:

-  В молодости я закрывала очень много ба­нок, до ста штук. Теперь уже нет ни желания, ни здоровья. Закаточная машинка - ручная, самая обычная, сейчас лежит без дела. Врачи не со­ветуют увлекаться маринадами. Сейчас больше нравится замораживать ягоды на зиму.

Лидия,библиотекарь:

- Дома у меня несколько закруточных машин. Пользуюсь до сих пор маминой, которую при­обрели в 1964 году. Я покупала много разных закруток, но ни одна не работает так, как она. Не­сколько лет назад заказала современную модель через Интернет, но до сих пор ее не опробовала. До 2009 года очень активно увлекалась консерва­цией, потом успокоилась, подсев на сыроедение.

Поделитесь ...