Владельцы карты «Приморец» смогут покупать мебель, одежду и инструменты со скидкой.

032

Фото Д. Прокопяка.

В краевом министерстве промышленности и торговли сообщили, что к социальному проекту присоединились три новых партнера - магазины «Азбука мебели», «Великие люди» и «Железное правило».

В настоящее время жители края могут приобретать товары и получать услуги по карте «Приморец» на более выгодных условиях в магазинах «Настоящий обувной», «Отверткин», «Зеленый остров», «Помощник», «Белый кролик» и других.

О личном опыте использования карты «Коммунару» рассказали читатели:

Валентина Ивановна:

- Людей старшего возраста взбудоражили картой «Приморец». Скидки на товары по ней обещали, бесплатный проезд в общественном транспорте. А что вышло? При расчете в магазинах, причем далеко не во всех, экономия копеечная, во многих уссурийских автобусах еще нет устройств для безналичной оплаты.

Мне по 300 рублей два месяца перечисляли, и все на этом. Потому что на тех маршрутах, которыми пользуюсь, требуют наличку. Я всего пару раз смогла оплатить билет картой, приятельница тоже лишь дважды так проехала.

Вот и получается: льгота для граждан старше 70 лет вроде бы предусмотрена, но воспользоваться ею кто-то может, а кто-то нет. Несправедливо.

Недавно объявили, что детям войны и ветеранам труда Приморского края к 300 рублям добавили еще по 400 ежемесячно, итого будет 700. И люди опять всполошились. У меня знакомый в свое время оформил «Приморца» как инвалид, то есть федеральный льготник, а значит, ему эта прибавка не положена. На днях сходил в МФЦ, переписал заявление, указав, что относится к категории «дети войны». Сейчас переживает, сделают ли ему доплату.

Раиса Сергеевна Плевако:

- Задумка с картой «Приморец» хорошая. Да вот беда: в силу возраста и состояния здоровья воспользоваться льготой на проезд могут не все. Ведь самому молодому льготнику из числа «детей войны» 76 лет.

Я к ним тоже отношусь. Живу в Воздвиженке, на ул. Студенческий городок. Остановка общественного транспорта далеко, по пути к ней асфальт лежит не везде, ступени в автобусах высокие - не подняться, да и оборудование, подключенное к системе учета безналичной оплаты проезда, отсутствует. Поэтому и лежит у меня карта мертвым грузом.

Между тем в город ездить нужно: то в МФЦ, то в банк, то в аптеку или парикмахерскую. Я пользуюсь такси, стоимость проезда туда и обратно - 500 рублей. Предлагаю правительству края разрешить гражданам рассчитываться «Приморцем» и за такие поездки. Ведь есть же социальное такси для инвалидов во Владивостоке.

Да, предоставленной властями суммы мне хватит на 1,5 поездки, но это лучше, чем ничего. А горожанам - даже на четыре выезда, хоть какая-то польза будет.

Поделитесь ...