Главное в очках не форма, а содержание.

022

Врачи-офтальмологи утверждают, что солнцезащитные очки необходимо использовать всем без исключения. По их мнению, нет существенной разницы, из какого материала, пластика или стекла, они изготовлены. Правы ли они, мы узнали у консультанта салона оптики на ул. Тимирязева, 75, Гульнары Бакрасовой.

Важен сертификат

Решающий момент в выборе очков - степень защиты от ультрафиолета. Он может вызвать ожог роговицы, изменения в сетчатке, помутнение хрусталика, считает специалист. При этом необходимо обращать внимание на маркировку. Стопроцентную гарантию безопасности обеспечат линзы с отметкой UV-400. Чем меньше этот показатель, тем хуже защита от излучения. Важным критерием является уровень затемнения, который выражается в цифрах от 0 до 4 и зависит от того, для каких целей используются очки.

Чтобы защитить глаза в условиях городской среды, подойдут линзы со средним затемнением, а для поездки на море или в горы следует подобрать оптику с максимально темными или зеркальными стеклами. Дополнительную защиту обеспечивают очки с поляризационными линзами - они нейтрализуют блики. Это позволяет минимизировать утомляемость глаз. Что касается цвета линз, то он может быть любым, кроме синего, этот оттенок нарушает цветовосприятие.

Технология нанесения специального покрытия, поглощающего ультрафиолет, достаточно сложная и дорогая, поэтому дешево стоить качественные очки не могут. Необходимо помнить, что если стекла не имеют УФ-фильтра, а просто окрашены в темный цвет, то при взгляде через такую линзу срабатывает эффект сужения зрачка, и на незащищенную сетчатку попадает поток излучения. Все модели очков в оптике должны иметь сертификат соответствия, который подтверждает, что перед вами изделие именно с солнцезащитным эффектом, а не подделка, способная нанести вред здоровью.

Защита для малышей

Детям важно беречь глаза от яркого солнца не меньше, чем взрослым, и начинать надо с трех-четырех лет. В раннем возрасте зрачки значительно шире, а хрусталики более прозрачные, поэтому в глаза поступает больше света, в том числе и опасных ультрафиолетовых лучей. Стекла в очках для малышей должны быть исключительно пластиковые, а цвет линз нейтральный - серый или коричневый.

Модный лук

Красивые и стильные очки служат не только защитой наших глаз, они могут стать ключевой составляющей модного образа. На пике популярности летом 2021 года - модели треугольной формы, оправа «кошачий глаз», крупногабаритные стекла «оверсайз», а также неординарные тишейды, или «ленноны», - очки с круглыми линзами небольшого размера.

Оксана ЛАЗЬКО.

История вопроса

Люди научились защищать глаза от солнечного света еще много веков назад. Первые приспособления, ограждающие глаза от «сияния снега», придумали жители Крайнего Севера, они надевали на глаза полоски кожи с прорезями. В Древнем Риме и Китае богачи носили нечто похожее на современные очки - отполированные тонкие пластины кварца. В древнеегипетских гробницах археологи нашли своеобразные конструкции, состоящие из двух тончайших спилов изумруда, соединенных пластиной из бронзы. Такую роскошь простой народ не мог себе позволить, поэтому в ход шли подручные средства: кора, листья деревьев, тканевые повязки, обточенные камни и металлы. Изобретателям еще только предстояло придумать, как усовершенствовать солнцезащитную оптику.

Широкое распространение очки с затемненными стеклами получили в период Первой мировой войны. Летчикам в дальних полетах требовалось максимально обезопасить себя от слепящего солнца. Созданные в этот период модели стали прототипом популярных и сегодня оправ - «авиаторов». Тогда же заговорили о негативном влиянии ультрафиолетового излучения на зрение, поэтому мода на темные очки вошла и в мирную жизнь. Технологии быстро совершенствовались, появились поляризационные и антибликовые линзы с фильтрами от УФ-лучей.

Поделитесь ...