Уссурийцы с нетерпением ждут июня, когда можно будет полакомиться местной ягодой.

189

Китайской ягодой в Уссурийске торгуют на каждом углу.

Своими прогнозами относительно будущего урожая и сроков его созревания поделились любитель Оксана Петрова из Воздвиженки и профессионал, хозяйка ЛПХ Ирина Алексеенко из Каймановки, которая занимается выращиванием культуры не один год.

- Благодаря снежной зиме клубника неплохо перенесла холода, но из-за затяжной дождливой весны на большое количество ягоды рассчитывать не приходится, - сказала Оксана. - На носу третья декада мая, а на наших посадках только показались первые бутоны, хотя в прошлом сезоне в это время обильное цветение уже завершалось. Все необходимые процедуры мы провели в привычные сроки. После снятия укрывного материла обработали кустики от болезней и вредителей, внесли подкормку, разрыхлили междурядья. Но, видимо, растениям не хватает тепла. В лучшем случае первая ягода появится к концу июня.

- Боюсь, что не порадую любителей садовой земляники, - сказала Ирина Алексеенко. - Возвратные заморозки, ударившие в конце апреля - начале мая, повредили посадки. Однажды утром температура у нас в селе опустилась до - 6°С. В результате только раскрывшиеся цветы почернели. В прошлом году грядки с клубникой походили на сплошной белый ковер, в этом, увы... Сейчас цветут сорта «максим», «гигантелла», «талисман». Но из-за холодной ветреной погоды пчелы не проявляют большой активности, поэтому много пустоцвета.

На своем опыте убедилась, что ягода созревает через две недели после образования завязи. Если погода установится, а температура повысится, то первый урожай соберем уже в середине июня.

На прошлой неделе в Уссурийске появилась необыкновенно крупная клубника из Китая. Сладкую,ароматную ягоду можно приобрести в магазинах, овощных ларьках, правда, цена кусается - 655 рублей за килограмм. Для привлечения покупателей предприимчивые перекупщики снизили ее до 550 рублей и торгуют тепличным товаром буквально на каждом углу.

Представитель оптовой базы «Дружба» рассказал «Коммунару», что первые партии душистой продукции, выращенной на юге КНР, начали завозить в феврале. Понятно, что из-за накладных расходов цена за килограмм поднялась до 975 рублей. К концу месяца в торговые сети было отправлено 49 тонн свежей садовой земляники. В марте эта цифра составила 86 тонн, в апреле - 77. Сейчас из Поднебесной поступает ягода, созревшая в теплицах, построенных в пригородах Суйфэньхэ и Хуньчуня. По данным на 12 мая, на базу уже доставлено 38 тонн клубники, которая отпускается оптовикам по 450-550 рублей за килограмм.

Елена КАЛИНИНА.

Поделитесь ...